Верховажане оценивают инфляцию в 25 и более процентов

11.12.2013

Сергей Петрович, 76 лет: «Пенсию мне нынче повысили, признаю, почти на 700 рублей каждый месяц получаю больше. Только вот лекарства, что мне врач прописал, стали чуть ли не вдвое дороже. Вся прибавка на них и уходит, даже не хватает. Валенки бы надо к зиме новые справить, придется еще больше на еде экономить. А про инфляцию вашу ничего не знаю. Бог с ней, с инфляцией, без нее, видно, уж теперь никак не обойтись. Раньше-то мы и слова такого не слыхивали.
Нина С., 32 года, воспитывает одна двоих детей-школьников: «Говорить даже на эту тему не хочу! До сих пор ссуду банковскую выплачиваю. Брала, чтобы ребят в школу собрать. Хорошо, хоть там обоих бесплатно покормят, иногда дома кроме супа ничего нет. Так что будь инфляция хоть 2%, мне от этого не легче!»
Галина И., 61 год: «Думаете, я работаю до сих пор по своему желанию, а не из-за того, что на пенсию не прожить? Хотя она у меня не такая уж и маленькая, ведь многие получают 6-7 тысяч в месяц. Посудите сами – дрова дорогие, за обработку огорода с каждым годом берут все больше, внукам подарки сделать хочется, да и дети еще от моей помощи не отказываются. А сколько средств требуется на поддержание в порядке дома, бани, хозпостроек? Нынче соседи на новый забор потратили больше 15 тысяч, и у меня уже все столбы повалились, мостки прогнили. Не только услуги да продукты дорожают, одежда-обувь тоже, а быть одетой хуже всех не хочется, вот и встаю зимой в пять утра, топлю печку и спешу на работу. Не верю, что инфляция у нас 6 процентов, скорее 26, а то и больше!»
Михаил, 43 года: «Сколько домой денег ни принесу, жене все мало, мол, цены на все как грибы после дождя растут! Раньше, бывало, на подарки к Новому году всей семье тысячи полторы тратил, а теперь младшей дочке нарядное платье за 1800 купил, причем, скромненькое, не самое-самое. Так что согласен с женой: чтобы лучше жить, денег надо в три раза больше иметь, чем мы вдвоем зарабатываем. А инфляцию у нас те считают, которые себе ни в чем не отказывают, им на народ наплевать!»
Женя И., 12 лет: «Я про инфляцию ничего не слышал, но на разные мелочи у мамы денег не прошу, стыдно. Она каждый день расстраивается, что зарплату им с папой начальник не прибавляет, а цены в магазинах на всё растут. Мама раньше нам с братом всегда деньги на карманные расходы давала, да и папа еще потихоньку от нее добавлял, значит, тогда мы жили лучше. Но все равно надеюсь, что к Новому году родители нас с братом обязательно порадуют. Он мечтает о новых коньках, а у меня планшет «полетел»…»
Наталия К., 28 лет: «В нашей семье за продукты и крупные покупки отвечает мама. По ее словам, продукты стали заметно дороже, и затраты на них, как и на одежду и обувь, увеличились. Но все равно мы в этом году сумели сделать капитальный ремонт в квартире. Правда, для этого пришлось подрабатывать мне и брату. Лучше в смысле достатка мы жить не стали, а вот более комфортно – да. А инфляция, я думаю, где-то в пределах 20-25%, не меньше».
Опрос провела
Татьяна Погожева.
От автора: имена по просьбе моих собеседников изменены.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер