Верховажские контрасты

27.08.2014

В нескольких метрах от этого безобразия — поклонный крест.

 На этом холме в не столь уж давнее время располагалась Благовещенская церковь, а вокруг — сельский погост. Захоронения там прекращены в 40-х годах прошлого века, а несколькими десятилетиями позже снесли и сам храм. Но место пустовало недолго. Вскоре на «историческом» пустыре возвели памятник в честь верховажан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Опять же ненадолго. Позже планировали построить здесь колумбарий, но из-за финансовых проблем о проекте пришлось забыть. В результате ограничились установкой поклонного креста в память о бывшем культовом сооружении и упокоенных на старом погосте земляках.

В прямом смысле слова это место святое. По крайней мере, для помнящих свое родство. С «фасада» все выглядит очень даже прилично. Аккуратная плиточная дорожка, ведущая к поклонному кресту, с обеих сторон — аккуратно подстриженные газоны… Но если заглянуть чуть дальше, в рощицу сосенок-самосадок, посетителю святого места откроется исключительно неблаговидная, если не сказать, шокирующая картина. Контраст, что называется, бьющий наповал.

Всего в полудюжине метров за поклонным крестом он словно попадет в другой мир, мир разрухи и человеческой неряшливости. Подлесок буквально нашпигован разным мусором с явным преобладанием пустой пластиковой и стеклянной посуды из-под горячительных напитков. Просто ноге ступить некуда.


Чем дальше в лес, тем больше «дров». Под сенью вековых деревьев все новые свалки. Здесь уже бытовых отходов целый залежи, похоже, копившиеся годами. Чтобы вывезти все это, кузова одного грузовика точно не хватит.

- Милое дело было, когда здесь стоял памятник погибшим воинам, - сетует проживающий поблизости пенсионер Альберт Константинович Макаров. - Тогда за порядком следили по-настоящему. Не давали мусору копиться, убирали сразу. А школьники еще и цветы садили. Сейчас же, такое впечатление, большинство территории позабыто-позаброшено. И облюбовано многочисленными компаниями любителей выпить «на природе». С раннего утра уже собираются, как на работу ходят. Я предлагал сельской власти убрать эти сосенки, на открытом месте несподручно выпивать. А так, в укромном месте, пей — не хочу. А еще пора бы озаботиться уборкой засохших на корню деревьев, берез и тополя. Не дай бог, кому-нибудь на голову упадут. Да и две старые, давно заброшенные картофельные ямы не украшают окрестности. Думаю, невелики будут затраты, чтобы, наконец-то, навести здесь чистоту и порядок.

 

Наш корр.
 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер