Верховажские отделения связи: меняются времена, но не условия для работы

19.03.2014

Верховажские отделения связи:   меняются времена, но не условия для работы

Все ниже, и ниже, и ниже…

Здание, в котором находится почта в Верховажье, уже давно отметило свой вековой юбилей. И никакой косметический ремонт не в силах скрыть его ветхость. Медленно, но верно первый этаж уходит в землю, поэтому козырек над входной дверью легко можно достать рукой. «Нагнись скорее, всяк сюда входящий», - такое объявление вполне бы могло красоваться над входом.
Про клиентский зал писать не буду. Все его прелести вы ощущаете на себе, когда приходите, например, платить за коммунальные услуги. Пять-шесть человек, и уже не протолкнуться.
«Нам давно стыдно перед людьми за такие условия, - говорит Галина Валентиновна Бределева, начальник Верховажского отделения связи. - Наше руководство обещает перемены к лучшему, но вот когда это будет, пока не известно. Недавно к нам приезжал Л.В. Мариев, начальник Сокольского почтамта, объединяющего на сегодняшний день отделения связи пяти районов, и сказал, что в планах построить новое здание на месте старого, но нам нужно найти помещение на период строительства. А вот когда эти планы начнут реализовывать, никто не знает».
Да, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Зная наши национальные особенности, стройка может затянуться на несколько лет.

Отвори потихоньку окошко...

«Опять только одно окно работает, - ворчит кто-нибудь в очереди. - Почему две кассы не сделать?» А дело все в том, что по правилам должно быть три смены и три оператора. Это по правилам, а на самом деле их только два (третьего три года назад сократили). Первый работает с 8 до 16, а второй — с 14 до 20. Соответственно, оба окна в клиентском зале могут быть открыты только с 14 до 16. И все! А в остальное время — один оператор и одно окно. Больше по штату не положено. Выходной у них в воскресенье, а второй — на неделе.
Переводы, пенсии, посылки, бандероли, коммунальные платежи, простые и заказные письма… Все это принять или выдать — задача оператора. А еще продать конверты, марки, открытки, журналы, книги, календари, диски и товары для дома. А если из Сокола машина уже разгрузилась, то принести с сортировки посылки. Коробки с косметикой, которые привозят раз в неделю, в операционный зал носят все, кто свободен на данный момент.
Если вы приносите письмо или посылку до 10 часов утра, то их обязательно отправят из Верховажья в этот же день, если после 10 — на следующий. Тут важен такой момент: всегда правильно указывайте индекс получателя. Отсутствие или его неправильное написание часто приводят к потере или задержке корреспонденции. Сейчас с увеличением документооборота в различных организациях через почту идет очень много заказных писем. Все они заносятся в компьютер вручную! И делать это оператору необходимо ежедневно.
Совершать покупки через интернет удобно, и это давно оценили жители района. Но так как многие боятся делать предоплату, то посылки идут в основном наложенным платежом. Поэтому при получении присланного товара на почте приходится ждать, чтобы оператор не только выдал заказ, но и чтобы ввел в компьютер данные для перевода денег отправителю.
После 10 числа каждого месяца на почте — непрерывный поток клиентов. Оплатить коммуналку многие предпочитают здесь. Например, 17 февраля через кассу прошло 256 человек с платежами. Даже в субботу, после обеда, бывает многолюдно. По словам операторов, в основном клиенты спокойно относятся к очереди и терпеливо ждут, а они стараются не задерживать. Хотя, я думаю, бывают случаи и недовольства, звучат нелестные отзывы в адрес и самой почты, и ее работников. Ведь иногда мы встаем «не с той ноги» и ищем в этом виноватого.

Былое и думы

Одни летние каникулы я запомнила очень хорошо. Подруга предложила мне разносить вместе с ней почту. В те годы проблем с подработкой летом не было, главное — желание. Итак, мне 12 лет, ей 14. Наш участок начинался с Кошева (точнее, с конторы пищекомбината по ул. Стебенева), затем шли деревни Гусево, Романовская, Цувариха, Раменье, Князево и Наумиха. Каждое утро мы приходили на сортировку и забирали в своей ячейке корреспонденцию на этот день. Газеты («Труд», «Правда», «Советская Россия») сначала приходилось фальцевать (сгибать), так как они были больше похожи на простыни. Потом по журналу подписчиков «собирали», кому какие газеты сегодня есть, подписывали адрес. Затем вкладывали в них журналы, письма, извещения. Все раскладывали в сумки в очередности по нашему маршруту. Корреспонденцию для жителей Наумихи (две большие стопки) перевязывали веревками и оставляли на столе. Ее доставляла машина в большой железный ящик у сельсовета. Газет и журналов тогда выписывали много, и унести все за раз одному человеку было не под силу, поэтому и установливали специальные ящики с замками. Сейчас, кстати, таких нет. А в остальном работа почтальона почти не изменилась. Только вот участки увеличились (теперь бы мне пришлось нести корреспонденцию еще и в Черемушки, Сомицыно, Высокое), да требований стало больше.

Эх, полным полна моя коробочка!

Последние годы почтальоны, операторы и сортировщики работают по сдельной оплате труда. Как поработал, такую и зарплату получил. Итоговая сумма зависит от того, сколько газет и журналов выпишут жители участка, сколько заказных писем и извещений получат. А еще почтальон выполняет функции продавца. В его сумке находится место для конфет, печенья, консервов, семян и многого другого… Но самое главное, ежедневно все это должно быть занесено в таблицу: что и на какую сумму продано. Если не будет данных, не будет и зарплаты.
Кстати, о повышении. Да, в начале января увеличили оклад от 10 до 20% . Сказать, что прибавка оказалось весомой, сложно. Выдают еще спец-
одежду (куртка, ботинки-берцы и туфли), но не все почтальоны ее носят. В своей, говорят, удобней.

Собака —  друг человека. А почтальона?

Почему собаки не любят почтальонов, часто кусают их или, начиная лаять, очень пугают? Версий может быть много, но легче от этого людям «с толстой сумкой на плече» не становится. И хотя для самообороны им выданы газовые баллончики, используются они редко. «Ой, брызнешь, да еще сама нанюхаешься! - сказали мне в нашем отделении связи. - Мы уж лучше чем-нибудь вкусненьким их угостим».
На мой вопрос, с какими еще неудобствами они встречаются в работе, почтальоны почти хором сказали:
- Проблема с почтовыми ящиками. У одних они далеко от калитки, у кого-то их вообще нет. Сейчас многие устанавливают металлические входные двери, обшивают дома сайдингом, а вот купить ящик не могут. Куда им корреспонденцию класть? Самое интересное, что люди жалуются, когда мы не вовремя приносим им почту, а вот если мы ошибемся, положим в ящик чужие газеты или письма, мало кто вернет их на почту или доставит по адресу.
- Микрорайоны разрастаются, появляются целые новые улицы, а вот указателей с их названиями и номерами домов нет. Новоселы даже своих соседей порой не знают, что уж их спрашивать, где живут, например, такие-то.
- Ну и зимой путь длиннее. Летом можно кое-где тропинками «срезать», а зимой все снегом заметено, никто их не чистит.

Письмецо в конверте

Мне было интересно узнать, пишут ли люди сейчас друг другу простые письма. Оказывается, да. Не в таких количествах, как раньше, но пишут и даже отправляют открытки. Хотя большую часть писем составляют счета за телефон, газ, свет, заказные письма (документы, повестки из суда, военкомата, службы судебных приставов и др.) и рекламные буклеты.
Например, за февраль было 4007 исходящих писем. Из них 2874 «уехали» в Сокол, остальные разошлись по отделениям связи района. А вот входящих — 11174 ( из них около 5000 — счета).

Разве что только ленивый не ругал работу почты. Но мы порой не задумываемся, в каких условиях приходится трудиться операторам, почтальонам, сортировщикам. Как это ни странно, но в век цифровых технологий на почте нет никакой автоматизации, все — от сортировки до документооборота — делается вручную.
Сейчас Верховажское отделение связи полностью укомплектовано: начальник, заместитель, два оператора, шесть почтальонов, сортировщик, водитель и продавец. Это единственное в районе отделение III класса. Рабочий день с 8 до 20. И только на период отпусков режим немного меняется. Остальные отделения связи в районе отнесены к IV и V классам (с укороченным рабочим днем и неполной рабочей неделей).
Как будут развиваться события дальше, каким еще реорганизациям подвергнется Почта России, покажет время. От нас с вами тут мало что зависит. А там, наверху, никогда до конца не поймут: чтобы много спрашивать, нужно сначала много вложить. И главное, не в свой карман.


Анна Нимчук. Фото автора.
 

br /
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер