Все мы родом из детства, или о будущем Верховажской начальной школы

08.04.2015

 От имени группы учителей и родителей в газету написал С.Н. Истомин.

- Я обращаюсь к районной администрации и жителям нашего села – пока не поздно, давайте остановимся! Понимаю, что кризис на дворе, что финансов не хватает. Но ведь не голод же, не война! Зачем ломать то, что хорошо работает, что защищает и спасает детские души в условиях жестокого современного мира, что вносит реальный вклад в воспитание патриотов, граждан своей страны в высоком понимании этих слов? Нам же так этого не хватает сегодня! 

На собрании педколлектива в Верховажской начальной школе 30 марта 2015 года начальник управления образования Н.П.Бугаева объявила о присоединении начальной школы к Верховажской средней школе. Какие должности сократят при этом, сказано не было. Какова от этих преобразований будет экономическая выгода, тоже не прозвучало. Но, я думаю, экономисты подтвердят, что если сократить должности директора и заместителя, экономия будет невелика. А кто подсчитает неэкономические последствия, в том числе последствия утраты воспитательной системы начальной школы?!
Кстати, на сколько мне известно, рассматривался и другой вариант реорганизации начальной школы: присоединить совсем, то есть закрыть здание начальной школы, а детей и учителей перевести в среднюю школу. Да, денег сэкономим и на отоплении, и на электричестве. Но будет ли от этого лучше нашим 213 ученикам? А скольким классам в средней школе придется заниматься во вторую смену?

Почему надо уничтожать самостоятельное, авторитетное учебное заведение? Зачем рушить школу, которая успешно и плодотворно учит и воспитывает верховажских детей многие годы?
Со слов директора Верховажской начальной школы Т.И.Поповой, в финансово-хозяйственном плане школа укладывается во все нормативы, выделенные на одного ученика. Школа успешно реализует федеральные государственные стандарты.
Вот итоги прошлого учебного года: по результатам комплексных контрольных работ среди обучающихся в 1-х классах средний уровень показали 29% учеников, выше среднего – 43%, высокий – 26 %. 2-й класс: средний уровень – 29 %, выше среднего – 48 %, высокий – 32 %. 3-й класс: средний уровень – 22 %, выше среднего – 50 %, высокий – 28%. (В 4-х классах контрольные работы не проводились).
В 2010 году начальная школа была награждена Дипломом I степени в номинации «Детское, родительское и общественное управление» Всероссийского конкурса «Управление современной школой».
Опыт Верховажской начальной школы был высоко оценен в 2011 г. на областных педчтениях «От общеучебных умений — к универсальным учебным действиям». На межрегиональных научно-практических конференциях: «Методическое обеспечение реализации требований ФГОС 400, как условие достижения нового качества образования»(2012 г.). и «Содержание и организация педагогического процесса в контексте ФГОС нового поколения» (2013 г.).

А наша уникальная воспитательная система для младших школьников, которая существует уже 20 лет?! Многие родители приводят своих детей в Верховажскую начальную школу, в том числе и для того, чтобы они стали участниками наших традиционных мероприятий, в основе которых лежат патриотические, духовно-нравственные и эстетические ценности. К нам на праздники, гостиные, балы, салоны, ассамблеи, спектакли и экскурсии приходят целыми семьями! Вместе с учениками в них активно участвуют и родители, и друзья-единомышленники!
А сколько делегаций различных уровней мы приняли за эти годы на наших мероприятиях! И все они уходили с чувством восторга, удивления и благодарности.
А ведь на воспитательную работу в российских школах не выделяется никаких средств. Все, что есть у нас, держится на энтузиазме учителей, желании детей и поддержке родителей и наших друзей.
Сохранять сложившуюся воспитательную систему все эти годы было очень трудно. Но все вы понимаете, что нашим детям она необходима! Необходима, как противовес тому потоку бездуховности, безнравственности, той «развлекухе», что льется на них с экранов телевизоров и из интернета.
Я ничего не имею против Верховажской средней школы, как таковой, но с присоединением к ней наша воспитательная система постепенно прекратит свое существование. Она способна жить и приносить плоды только в условиях начальной школы как самостоятельного учебного учреждения.

Несколько лет назад в одной из центральных газет я прочел публикацию о том, что в России 33 отдельные начальные школы, что именно в таких образовательных учреждениях есть возможность организовать учебно-воспитательную работу с младшими школьниками на более высоком уровне по сравнению с теми школами, где начальные классы входят в состав средних школ. И это действительно так!
До прихода в Верховажскую начальную школу я работал в средних школах района и отвечал за организацию воспитательной деятельности. И было у меня тогда полное ощущение, что начальные классы – это такие малыши, с которыми полноценные мероприятия проводить еще рано. И только в начальной школе я понял, что ошибался. С детьми этого возраста можно организовать достойную систему воспитательных мероприятий с большим духовно-нравственным и эстетическим потенциалом. И чем раньше начать эту работу, тем весомей будет результат.

Просим главу Верховажского муниципального района Г.С.Непомилуева, заместителя главы Н.Б.Кузнецову, начальника управления образования Н.П.Бугаеву, от которых во многом зависит участь нашей школы, не принимать необдуманных решений.
Сейчас мы сэкономим, отчитаемся перед областью, что на одно учебное заведение в районе стало меньше, но на практике - не додадим сотням ребятишек тех знаний, душевных и эмоциональных переживаний, которые формируют гармоничную личность, воспитывают истинных патриотов. Плоды же этой экономии будем пожинать позднее, когда эти дети вырастут…
Нельзя забывать, что все мы родом из детства… Что посеешь, то и пожнешь.

* * *

На вопросы, волнующие читателей, отвечает начальник управления образования Н.П. Бугаева
- Каковы цели и задачи оптимизации в системе образования района?
- Прежде всего скажу, что все решения, связанные в судьбой учреждений образования, согласовываются с главой района и Департаментом образования области.
Главной задачей на сегодня является исполнение основных показателей «дорожных карт» по выполнению президентских указов.
В перечень нормативов по развитию сети муниципальных образовательных организаций входит 64 показателя, 18 из которых контролируются в области и передаются на федеральный уровень. Это такие показатели, как:
- соотношение административно-управленческого и вспомогательного персонала к общей численности педагогических работников (должно быть 40%, у нас в районе 60%);
- численность детей в образовательных организациях в расчете на одного педагогического работника (должно быть 11,4%, у нас 9%);
- отношение среднемесячной заработной платы педагогических работников в детских сада к среднемесячной заработной плате в общем образовании региона (должно быть 100%, у нас 94%);
-отношение заработной платы педагогических работников в школах к средней заработной плате в области (должно быть 100%, у нас 90,3%) и т.д.
Неисполнение данных показателей ведет к тому, что район может лишиться региональных субсидий. Поэтому приводить в соответствие неэффективную сеть необходимо.
- Что входит в план оптимизационных мероприятий?
- План оптимизационных мероприятий на 2015 год был озвучен перед депутатами районного Представительного собрания 22 января.
Газета «Верховажский вестник» уже информировала читателей об этом. Но я повторюсь. В него входит:
- ликвидация Ногинской начальной школы-детского сада;
- преобразование Морозовской средней школы в основную;
- присоединение детского сада №4 «Колосок» к Морозовской школе;
- ликвидация структурного подразделения «Пежемская начальная школа-детский сад» и структурного подразделения «Макарцевская начальная школа – детский сад»;
- присоединение Верховского детского сада №10 к Верховской средней школе;
- объединение Верховажской средней школы и Верховажской начальной школы, Чушевицкой средней школы и Липецкой начальной школы;
- с 1 марта был осуществлен переход с 12-часового на 10,5-часовой режим пребывания детей в детском саду;
- рассматривается вопрос о сокращении дошкольных групп в детских садах №9 (Н-Кулое), №7 (Шелота), № 8 (Липки), так как посещаемость детей низкая;
- идет объединение ДЮСШ, лагеря «Дружба» и ДДТ в одно юридическое лицо, которое будет называться «Центр дополнительного образования».
- Каков ожидаемый экономический эффект от всех этих мер?
- В 2015 году он будет существенный, но еще недостаточный. Требуется сократить расходы бюджета по сфере образования района на 10% (6,7 млн. рублей). А мы при выполнении всех пунктов оптимизационного плана сэкономим только 2,5% (2,2 млн. рублей). Поэтому оптимизационные мероприятия будут продолжены и в 2016, 2017 годах.
- Каковы главные аргументы в пользу присоединения Верховажской начальной школы к средней?
- Их несколько. Во-первых, произойдет сокращение юридического лица, а это значит, вся нормативная база (лицензия, свидетельство об аккредитации, документы на оперативное управление имуществом, землей и др.), печати, штамп будут в одном экземпляре. А также многочисленные проверки Роспотребнадзора, Госпожнадзора, надзора и контроля Департамента образования, лицензионного контроля Департамента образования будут также проводиться по одному юридическому лицу. Поверьте, это не так уж и мало, так как штрафы надзорных органов ужесточаются и становятся очень значительными: от 30 до 600 тысяч рублей.
Во-вторых, в начальной школе появится возможность использования современной мультимедийной техники на уроках.
В-третьих, в условиях одной школы легче провести сокращение классов-комплектов с низкой наполняемостью (менее 25 учащихся). Сокращение уже одного класса-комплекта даст экономию в 1 миллион рублей.
В-четвертых, объединение этих школ позволит избежать конфликтных ситуаций при формировании пятых классов.
- Как Вы относитесь к точке зрения, что Верховажская начальная школа – уникальное учебное заведение, своего рода «изюминка» в образовательной системе района?
- Считаю, что не только Верховажская начальная школа, а каждая образовательная организация в районе является особым, уникальным учреждением, со сложившейся воспитательной и образовательной системой, со своим «лицом».
- Вы считаете, что с присоединением начальной школы к средней наработанную за 20 лет воспитательную систему можно сохранить?
- Да, можно. Ведь педагоги Верховажской начальной школы не сокращаются, они остаются работать с детьми, поэтому должны сохранить и распространить воспитательную систему. Если этого не произойдет, то о какой уникальности можно говорить.
- Надежда Петровна, спасибо за ответы и Ваше мнение.

От редакции:

Посмотрим на ситуацию с третьей стороны. Может, не все так плохо и драматично, как показалось на первый взгляд. Народная мудрость гласит – нет худа без добра. А если от объединения обе школы ничего не потеряют, а наоборот, приобретут? У начальной появятся возможности использовать в обучении современные технологии, проводить свои салоны и ассамблеи в новом актовом зале. А средняя примерит на себя «малышовую» воспитательную систему, для которой через 20 лет откроются новые горизонты и возможности – выйти на другой, более высокий, взрослый уровень. Тому уже есть прекрасные примеры – те же Пасхальные балы для выпускников! 
Для того, чтобы не только сохранить то, что нарабатывалось годами, а еще и приумножить, необходимо взаимопонимание и совместное творчество, чего мы от души желаем коллективам обеих школ. Ну и, конечно же, любовь к детям и ответственность за них. А этого нашим педагогам не занимать!

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер