• Главная
  • Есть проблема
  • Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

29.11.2013

Обещаниям верилось с трудом

Первая на очереди семья в Сидоро-Слободе. «Свет горит, значит, дома кто-то есть», - говорят между собой мои спутницы. На крыльце нас встретила собака. Испугаться не успели, «друг» человека приветливо завилял хвостом. Чего не скажешь о хозяевах. Едва открыли дверь в жилище (по-другому в этот день его назвать просто язык не поворачивается), как в нос ударил резкий запах перегара и помоев. В помещении холодно, практически так же, как на улице. А ведь здесь, кроме взрослых, живут ещё и маленькие дети. Печь не топлена, на столе, шкафу, в раковине, на полу — везде мусор, грязная посуда, остатки еды, шелуха от жареного арахиса. Детские колготки, сапоги, куча одежды комом валяется посередине комнаты. На вопрос, где хозяйка, муж ответил, что она ушла в магазин. Явно чувствовалось, что дома ещё кто-то есть. Не ошиблись, к нам вышел мужчина, как оказалось, брат жены, а в дальней комнате на кровати обнаружили ещё одного. Он спал на матрасе без постельного белья, укутанный шерстяным одеялом. Я испугалась, так как он не подавал никаких признаков жизни. Но, слава Богу, дышал.
По дому можно было ходить только в обуви, так в нем было грязно. Я стояла на кухне, пока женщины из ЦСПСиД беседовали с мужчинами. Вдруг из соседней комнаты послышалось: «Давай, давай выходи, чего спряталась?» Это была хозяйка, «ушедшая в магазин». Оказывается, увидев знакомую машину, обитатели дома разбежались кто куда. Однако, выйдя из своего укрытия, она недолго находилась с нами в комнате, убежала курить на крыльцо.
«Где постельное бельё? Где спят дети? Что они кушают?» - строго спрашивали хозяина дома и отца сотрудники центра. Совсем не верилось его словам, что первым делом, когда появляются деньги, он идёт в магазин и покупает продукты питания, а не алкоголь. «Вот здесь у нас суп, - показывает он кастрюлю с какой-то жидкостью. - Вот каша, хлеб, мука, яйца, рыба, крупа, даже яблоки для детей есть». Выслушав советы и рекомендации, хозяева пообещали к приходу детей из детского сада привести дом в порядок.
Шок от увиденного постепенно прошёл. Всю дорогу до следующего населённого пункта я думала, что таких семей среди подопечных Центра немало. Сколько же нужно душевных сил, терпения, выдержки женщинам, чтобы не терять надежды на перемены к лучшему.

Тревожные ожидания не оправдались

В Нижнекулое в УАЗ села специалист по социальным вопросам. Она как никто в курсе всего происходящего в подучётных семьях. «Поедем сначала в Ореховскую», - предложила Ольга Николаевна.
...В доме живут четверо. Молодая мама торопится на работу, она трудится на ферме, параллельно рассказывает нам о своём житье-бытье: «Муж не работает, тунеядец, никуда его не берут. Сами по-
думайте, ему 29 лет, а у него уже справка об алкоголизме. Нынче вон какая осень, можно было бы в лес ходить за ягодами, так ведь неохота. Ребёнка на него боюсь оставлять, напиться может в любой момент, «друзей» хватает, а кодировки уже не помогают.
Вот дом в прошлом году купили на материнский капитал. Денег немного не хватило, поэтому пришлось брать ссуду, которая в этом месяце ещё не заплачена. А я и её платить не собираюсь, мне детей накормить, одеть, обуть надо.
Правда, муж, когда не пьёт, по хозяйству помогает. Нынче печь на кухне сложил новую, на следующий год большую печь будем убирать, сделаем поменьше. Я его гоню, да не уходит…» - закончила рассказ женщина.
Старшая девочка в этой семье ходит в пятый класс, а малыш — в детский сад, но сейчас он заболел ветрянкой, поэтому сидит дома с папой, на которого, к сожалению, нет никакой надежды. С горе-отцом провели длительную беседу. Он пообещал устроиться на работу, но где гарантия, что сдержит слово? Не первый раз даёт обещания.
В деревне есть ещё одна неблагополучная семья, но, к сожалению, замок на дверях не пустил нас в дом.
Следующая на очереди — многодетная семья. Мать неоднократно вызывали на заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Но в прошлом году всё изменилось. Она родила пятого ребёнка, теперь получает ежемесячную выплату, оформила пенсию по потере кормильца ещё на двоих детей. Дома чисто прибрано, но хозяйки в квартире не оказалось, встретила нас её сестра, тоже мать пятерых детей. «Нет её, ушла до сберкассы», - говорит она. - А я вот младшеньких спать пытаюсь уложить».
Все неблагополучные семьи в деревне живут практически на одной улице, недалеко друг от друга. Решили заглянуть ещё в один дом. Во дворе малыш переливал воду из бачка на землю. Долго не хотел с нами разговаривать. Но потом сказал, что папа в лесу, а мама на работе, а он гостит у бабушки, которая живёт рядом.
«А эта «девушка» не пускает нас уже на протяжении семи месяцев, привязала собаку у крыльца», - рассказывают работники Центра. Собаки нет, к счастью, а хозяйка квартиры с маленьким ребёнком и пожилой женщиной дома.
- Как живёте?
- Армально, - отвечает ребёнок.
К всеобщему удивлению, дома чистота и порядок. «Всё изменилось, когда мама приехала. К сожалению, ремонт не успели доделать, нужно печи перекладывать, а сейчас уже холодно, поэтому займёмся этим на следующий год», - говорит хозяйка.
Очень жаль, что ребёнок не посещает детский сад, хотя девочка очень активная и общительная. Вся проблема в прописке. Но и этот вопрос мать пообещала уладить в ближайшее время. «Квартиру выделили от колхоза, есть у нас свои баня и хлев, мы даже поросёнка завели», - с гордостью сообщила наша собеседница.
Хозяин следующей квартиры встретил нас неприветливо. В дом зашли с опаской, но больше грубых слов от него не услышали. Ответил на все вопросы, спокойно выслушал замечания и рекомендации.

У «клиентки» со стажем всё по-прежнему

«План выполнен, едем домой?» - интересуюсь я. «Нет, заглянем ещё в Осташево, навестим мамочку с ребёнком. Она — наш давний клиент, ненадолго уезжала в Архангельскую область. Но узнав, что сожитель болен туберкулёзом, вернулась назад».
Хозяйка встретила нас приветливо. В доме было чисто, тепло, еда приготовлена. Прятавшаяся в спальне женщина (видимо, она пришла в гости и испугалась нежданных визитёров) ушла домой. «В прошлый раз в манеже было много игрушек, для ребёнка были куплены хорошие, добротные вещи. Где всё сейчас?» - спрашивают специалисты. Мать ответила, что возвращалась домой в спешке, ей одной с ребёнком на руках физически было невозможно привезти всё назад. На кухне вдруг послышались шаги, хотя, по словам хозяйки, в доме никого больше не было. Проверили, оказывается, там прятался муж той женщины, которая ушла ранее. Проводили домой и его. После беседы мамаша пообещала, что в ближайшее время «добудет» всю одежду и игрушки для малышки. Но больше обеспокоило комиссию то, что от женщины пахло алкоголем.
По пути в райцентр навестили ещё семью в посёлке Тёплый Ручей. Поводом для посещения послужило сообщение из школы о том, что ребёнок длительное время не посещает учебное заведение. К сожалению, с матерью поговорить не удалось, она была на работе.

После поездки я долго находилась под впечатлением от увиденного и услышанного. Поразительно, какую силу имеет над людьми алкоголь, сколько горя он приносит в семьи. И слава Богу, среди тех, кто когда-то попал под его влияние, есть такие, кто находит в себе силы ради детей изменить жизнь.
Наталья Соломатова. 
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер