Я мусорю, потому что я — свинья?

07.11.2014

Одна из многочисленных куч мусора на берегу Ваги портит вид на деревню Сомицыно.

Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Профессор Преображенский («Собачье сердце»)

Еще лет 20 назад, когда в стране не было изобилия дешевых и доступных импортных товаров и предприятий, производящих огромное множество одноразовых изделий, пластиковой упаковки, вопрос отходов так остро не стоял. Если какая-то вещь ломалась, рвалась, то ее чинили и пользовались ею, пока она не рассыплется в прах. Теперь сломанные вещи не чинят, их выбрасывают, а вместо них покупают новые. Зайдите в лес и под любым кустом вы увидите кучу мусора. Сейчас в ноябре листья уже полностью осыпались с деревьев, и нашим глазам предстанет все, что летом было скрыто зеленью.
 

Вообще-то в Верховажье есть «официальная» свалка, но с организацией сбора мусора у населения все еще есть проблемы. Причем, как мне кажется, больше всего проблем в голове у самого населения. То свалка далеко находится, то мешки для мусора у «ВерховажьеСтройСервиса» маленькие, но дорогие… Одним словом, плохому танцору всегда пол мешает.
На днях в редакцию зашел Валентин Дмитриевич Горынцев и спросил, знаем ли мы, что творится на берегу Ваги между поселком Теплый Ручей и Кузнечихой. Признаюсь честно, я в той стороне не была ни разу. Съездила. Масштабы помойки, которую организовали жители Верховажья, поражают. Зачем платить деньги, если среди бела дня можно абсолютно бесплатно свезти мусор на берег реки? Придет весна, Вага разольется и унесет с собой всю грязь подальше от нас. И снова кругом будет чисто и красиво. Можно опять мусор возить. Только ведь и выше нас по течению живут люди, которые так же рассуждают. 
Мы все время жалуемся, что плохо живем. На самом же деле обманываем сами себя. Вот в Восточной Африке (Сомали, Эфиопия, Кения) действительно люди плохо живут: в результате сильнейшей за последние 60 лет засухи пострадали 11 миллионов человек. Но это так, к слову.

Судя по мусору, который я увидела, мы с вами живем очень даже неплохо. Регулярно употребляем винно-водочные изделия, закусываем свиной и говяжьей тушенкой, которую приправляем майонезом и кетчупом, курим хорошие сигареты. Если взять во внимание количество пустых пачек молока, стаканчиков из-под сметаны и йогуртов, постоянно заботимся о содержании кальция в организме. Пользуемся не самыми дешевыми телефонами, делаем ремонт, используя современные материалы. Следим за модой: одежду и обувь носим один-два сезона. Детей растим сплошь в памперсах и балуем их шоколадными батончиками и игрушками китайского производства, которые выкинуть никогда не жалко.
А может, подобные помойки устраивают вполне обеспеченные люди. Тогда, судя по все увеличивающемуся их количеству, таких у нас предостаточно! Но в любом случае, наконец следует понять: пока мы не начнем цивилизованно вывозить мусор на свалку, будем жить, извините, в свинарнике и называться свиньями. А про дороговизну этой услуги, уверена, кричат те, кто на самом-то деле никогда не платил. Некоторые особо ленивые или, точнее, наглые, бросают свои мешки прямо на обочину дороги, ведущей к несанкционированной свалке на берегу Ваги. Наверное, бензин экономят.
Причем те, кто выбрасывает мусор в лесу или по берегам рек, никого и ничего не боятся. И в самом деле, нашими «смешными» штрафами за загрязнение природы напугать трудно, да и экологическая служба, не помню, наказала ли хоть кого-нибудь за это? Иначе как объяснить тот факт, что на помойке можно найти квитанции, договоры займа, купли-продажи, где не только указаны фамилии, имена, но и адреса и даже паспортные данные тех, кто выбросил свой мусор. Теперь я заочно знакома с некоторыми из них.
Анна Нимчук . Фото автора
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер