За Поповским озером

20.06.2014

За Поповским озером

В общем, старые «народные тропы», несмотря на резкий рост количества транспорта на душу населения, зарастать не собираются и остаются по-прежнему востребованными. И наверняка это еще надолго.
Один из примеров – небольшой микрорайон исключительно частной застройки, состоящий всего из двух улиц – Заозерной и Набережной. От центра села его условно отделяет пойма Поповского озера, разливающегося в половодье. С другой стороны Вага, в особенно большой разлив, способна перекрыть подъезд по ведущей сюда улице Свободы. Есть в микрорайон и другой, «альтернативный» путь искусственного происхождения, активно используемый местным населением. Представляет он собой тесовый настил, поднятый на два-три метра от земли с обустроенными перилами. Проще говоря, пешеходные мостки протяженностью в несколько десятков метров. Вот им-то в основном и посвящен этот материал.
Начну с того, что в редакцию «ВВ» обратился житель Заозерной Юрий Гладков:
- В прошлом году мы неоднократно обращались в администрацию Верховажского сельского поселения с просьбой отремонтировать приходящий в негодность мостик. Ходить по нему уже стало опасно, местами настил совсем прогнил и рано или поздно может не выдержать веса проходящих по нему людей. А это чревато серьезной травмой. Ведь здесь ходят в том числе пенсионеры и дети. Особенно сейчас, когда из городов приехали отдохнуть «дачники». Уж очень удобно, всего несколько минут – и ты уже в центре Верховажья. Нет необходимости идти кружным путем через улицу Свободы. Администрация обещала сделать ремонт этим летом, но пока никаких действий не предпринимается. Хотелось бы напомнить власти через газету о том, что медлить с ремонтом просто опасно.
Согласна с соседом и приезжающая на лето в родительский дом из Санкт-Петербурга Тамара.
Я лично прошел привычным для населения улиц Прибрежной и Заозерной путем и свидетельствую: мостки и в самом деле нуждаются в срочной починке. Подгнившие доски прогибаются под ногами, да и сама конструкция выглядит не особенно надежной. Если провалишься, одними царапинами не отделаешься. Скорее всего, из-за сплошных зарослей сорного ивняка, густым шатром нависающего над головой, мостки как следует не просыхают, не продуваются ветром, и поэтому век их без ремонта совсем недолог. В таком «парном», словно в джунглях, микроклимате древесный стройматериал обречен прийти в негодность в самые рекордные сроки.
Но и это еще не все. Другой проблемой улицы Заозерной являются тополя. Четыре мощных, раскидистых дерева растут совсем рядом с жилым домом Гладковых. В опасной близости от них проходит и линия электропередачи. Электрики спилили часть мешающих ветвей, но недавно пронесшийся над Верховажьем предгрозовой шквалистый порыв ветра показал, что этого явно недостаточно. Сломанные стихией хрупкие тополиные ветки падали прямо на провода. Часть из них так и застряла в конструкции электроопоры.
- Мы просили убрать деревья, когда они были еще небольшими, - говорит Тамара. – Теперь же тополя вымахали вон какие огромные, и сделать это гораздо сложней. Но и жить в таком соседстве некомфортно.

Пока верстался номер, состоялась встреча актива улицы Заозерной с главой администрации Верховажского сельского поселения Анатолием Малыгиным. В ремонте мостков местным жителям Анатолий Нилович отказал. По его мнению, в очередной раз латать прогнившее сооружение бессмысленно. Придется строить заново.
- Я заранее прошел по мостику, посчитал пролеты, прикинул, сколько потребуется для строительства досок и баланса, - пояснил руководитель поселения. – Постараюсь в ближайшее время найти необходимый стройматериал у местных лесопереработчиков. Но у меня встречное предложение к жителям улиц Заозерной и Набережной. Когда будем разбирать старый мостик, прошу вас выйти на субботник и помочь убрать весь накопившийся здесь мусор.
Было достигнуто соглашение и по поводу уборки опасных тополей. Администрация обещала выделить технику для вывозки древесного хлама.
И еще. Местные жители жалуются на практически еженощные посиделки на мостике молодежи. Они не против отдыха молодых людей в уединенном месте, но просят подростков обоего пола не захламлять бытовым мусором окрестности.

Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер