Жители улицы Гагарина задыхаются от пыли

23.05.2014

Жители улицы Гагарина задыхаются от пыли

В понедельник, 19 мая, вопрос рассмотрен на заседании комиссии по ЧС при районной администрации. В качестве неотложных мер предложено ограничить скорость движения транспортных средств, так как максимальная пыль поднимается при значительной скорости проезжающего транспорта. Установка знака, ограничивающего скорость, и создание искусственных неровностей должны также заставить водителей притормозить.

О том, изменилось ли положение на многострадальной ул. Гагарина после принятия неотложных мер, красноречиво свидельствует письмо С.Савченко в редакцию «Веховажского вестника».

Очередной неудачный эксперимент на улице Гагарина...

Начну по порядку... Утром 20 мая, когда я ехала по улице Гагарина (дочку отвозила в детский сад), привычно ужасалась от того, что там творится!!! Дороги не видно совершенно от вечно висящей в воздухе пыли! Машины несутся, идут на обгон почти при нулевой видимости. Но когда подъехала к детскому саду №6, мне стало совсем плохо. Гуляющих на участке детей и их воспитателей из-за пыли почти не было видно!!! Пообщавшись с воспитателем буквально полминуты (она уже торопилась уводить детей с участка в группу), я почувствовала во рту неприятный вкус.
Садясь в машину, судорожно соображала, куда обращаться с этой бедой: в администрацию, в редакцию, в сельсовет... Точно! В сельсовет! Поехала прямиком к главе поселения. У приоткрытой двери услышала, как Анатолий Нилович давал распоряжение: «Улицей Гагарина заняться сегодня же!» В голове промчалось: «Ура! Они примут меры!» Но не могла же я уйти, не поделившись своими переживаниями и не узнав, какие конкретно меры они предпримут, уж больно за детишек на душе неспокойно.
Анатолий Нилович разъяснил мне, что сделают поперечные неровности на дороге, чтобы снизить скоростной режим, и поставят предупреждающие об этом знаки. Довольная, что хоть немного помогут нашим деткам, я отправилась на работу.
Вечером, проезжая по «знаменитой» улице, увидела, что ничего не изменилось, хотя сразу после моста стоит знак, предупреждающий о неровностях на дороге на протяжении 1 км.
Пока я на скорости 20 км/ч (боялась за машину, траншеи же!) выглядывала впереди эти неровности, меня нескончаемым потоком обгоняли другие машины, не обращая внимания ни на знак, ни на эти траншеи. Несясь со скоростью далеко за 40 км/ч, машины пролетали эти канавки (иначе не назовёшь), как будто их копал не трактор, а детишки из нашего садика, причём песочными лопатками.
Ну хорошо, нет пока денег на асфальтирование дороги, так не смешите людей. Раз нельзя копать глубже, копайте шире или не копайте вообще, а пролейте, хотя бы с утра возле детского сада машину воды! Верните «лежачего полицейского»! Пожалейте наших детей!!! Ведь когда мы их забираем, одежда у них пыльная не от того, что они играют в песочницах. Да и не гуляют они достаточно на улице из-за пылюги этой!
Забирая дочку из сада, я подумала что её почти новая кепочка выгорела на солнце, но когда я встряхнула ее, полетела куча пыли!!! Голову детям приходится мыть через день, волосы словно припудрены, невозможно расчесать! А что творится у них в лёгких?! И весь день в группе их не удержишь, гулять хотят!
А мы так и будем сидеть и ждать действий от губернатора?
ПРИМИТЕ УЖЕ НАСТОЯЩИЕ МЕРЫ! ПОМОГИТЕ НАШИМ ДЕТЯМ!!!
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер