"Золотая" земля

12.08.2015

По сравнению с 2013, налог за 2014 год увеличился   в несколько раз

 - За 2013 год за свои 15 соток я заплатила налог 154 рубля,  - рассказывает жительница Верховажья Ирина. - Вполне приемлемая для нашей семьи сумма. Недавно получила уведомление об оплате земельного налога за 2014 год и глазам не поверила: мне предлагают заплатить за те же самые 15 соток уже 3266 рублей. Ничего себе, сюрприз. Беру калькулятор и подсчитываю: налог вырос сразу в 21 раз! Словно там золотая жила обнаружилась. Пытаюсь понять, из чего же сложилась такая цифра? Непосредственно кадастровая стоимость земли увеличилась с 77 тысяч 130 рублей до 1 миллиона 88 тысяч 745 рублей, то есть более чем в 14 раз. Плюс коэффициент, повышенный уже на местном уровне с 0,2 до 0,3. Платить такие деньги разорительно для семейного кошелька. Остается одно —оспаривать результаты определения кадастровой стоимости земли нашего участка. Что позволит снизить налог если не за 2014-й, то хотя бы за последующие годы.
Таких недовольных пришедшими счетами и готовых опротестовать результаты оценки земли в Верховажье становится все больше. Причем землевладельцы пытаются создать собственное объединение, поскольку совместно легче и дешевле добиться успеха.

Верховажанин И.С. Завьялов уверен, что земельный налог можно уменьшить в разы, и специально для читателей «ВВ» дает профессиональные рекомендации, как это сделать.
«В этом году оплатить земельный налог необходимо до 1 октября. А не до 1 ноября, как было раньше. Квитанции еще вручены не всем (кстати, это нарушение Налогового Кодекса РФ), хотя до платежа осталось менее двух месяцев. Суммы, которые предстоит вам увидеть в уведомлениях, не слабые. К примеру, за 15 соток — до 3 тысяч рублей. Чтобы не было шока, советую заранее позвонить в налоговую инспекцию и выяснить, сколько именно вам предстоит заплатить за 2014 год.
В соответствии с 135-ФЗ (п.24.18) и 225-ФЗ от 21.07.2014 года в управлении Росреестра по Вологодской области по адресу г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3 возобновила работу комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков. Суды завалены исками.
К заявлению об установлении рыночной стоимости земли нужны: отчет об оценке и экспертное заключение. Для отчета — копия кадастрового паспорта земельного участка, копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на землю. Расходы будут не столь накладны, если землевладельцы объединятся. Сам отчет, экспертная оценка, комиссия занимают от 3 до 5 месяцев.
Тот, кто успеет заказать оценку для определения рыночной стоимости земельного участка до сентября, имеет серьезный шанс, чтобы в квитанции за 2015 год земельный налог был, к примеру, 400 рублей, а не 3000 за 15 соток».
Вместо заключения. «ВВ» постарается сообщать читателям о развитии ситуации и рассказать, какими путями можно легче решить возникшую проблему.
 

 

Реплика

- Пришла квитанция – налог на землю. Прочитал, и так захотелось сказать пару фраз в стиле ненормативной лексики. Вместо 160 рублей, что я заплатил за 2013 год, в 2014-м выставили счет в 2300 рублей. И это за полторы сотки, - возмущается пенсионер А.А.Черныш . - Ведь у нас не Рублевка! По телевизору чуть не каждый день приглашают молодежь, дескать, приезжайте на Дальний Восток, берите по гектару земли, освободим вас от налогов. А в действительности все наоборот. Я не представляю, как среднестатистическая верховажская молодая семья, которая еще только встает на ноги, строится и имеет 15 соток, сумеет заплатить такую сумму налога. А ведь еще надо одеваться, кормить себя и детей.
Если в нашем районе будут такие налоги, количество заброшенных земель будет дальше только увеличиваться. Уже сейчас существует проблема, молодежь не хочет обрабатывать землю, что-то выращивать, а такими налогами мы отобьем у людей последнее желание. Политика исключительно недальновидная, если не сказать резче. Думаю, нашим властям стоит вмешаться и по возможности помочь людям.

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер