"Золотая" земля

28.08.2013

- Насколько конкретно возросла кадастровая стоимость применительно к нашему району?
- После проведения анализа выяснилось, что в целом по району произошло значительное увеличение кадастровой стоимости по отношению к оценке, утвержденной в 2009 году. В среднем в 3,6 раза.
- Естественно, повысилась и арендная плата?
- Арендная плата неизбежно увеличилась, поскольку годовой размер арендной платы определяется путем умножения кадастровой стоимости земельного участка на ставку арендной платы (в процентах). В Верховажском сельском поселении кадастровая стоимость в среднем увеличилась в 7,8 раза, по другим сельским территориям - от 1,1 до 2,4 раза. В итоге в Верховажье и окрестностях арендная плата по большинству участков увеличилась более чем в 10 раз. Особенно это коснулось микрорайонов Прибрежный, Решетиха, Кошево…
- Вам не кажется, Александр Павлович, что это чересчур? Выходит, в Верховажье земля чуть ли не «золотая».
- Естественно, кажется. Об этом говорят цифры: если в 2012 году арендная плата в среднем по Верховажскому сельскому поселению составляла 340-350 рублей, то в связи с новой кадастровой стоимостью земли в 2013 году она превысила четыре тысячи рублей. В соответствии с законодательством государственная кадастровая оценка проводится не реже, чем один раз в пять лет. Организация проведения работ по кадастровой оценке земель в области осуществлялась управлением Росреестра, испролнитель работ - ФГУП «Ростехинвентаризация», а субподрядчик - ООО «Активные Бизнес Консультации». Еще в начале марта райадминистрация обращалась с запросом по поводу обоснованности повышения кадастровой стоимости в департамент имущественных отношений, в управление Росреестра по Вологодской области. Процитирую фрагмент ответа из Росреестра: «Для проведения работ привлекались оценщики, отвечающие требованиям, установленным законодательством оценочной деятельности в РФ, имеющие право на заключение договоров об оценке в соответствии с требованиями, установленными ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
- Кстати, почему в уведомлениях об изменении арендной платы так существенно разнятся платежи до и после 18 января 2013 года?
- До 18 января 2013 года арендная плата была рассчитана по старой кадастровой стоимости, а с 18 января (с момента вступления в силу приказа департамента имущественных отношений Вологодской области от 27.12.2012 года №206) - с учетом новой кадастровой стоимости. Этим объясняется и некоторая задержка в уведомлении об изменении арендной платы, т.к. мы были вынуждены полностью произвести перерасчет арендной платы на 2013 год.
- Как отреагировали на подобное подорожание земли верховажане? Вряд ли обрадовались?
- Естественно, многие возмущены. Сотрудники комитета по управлению имуществом практически ежедневно разъясняют гражданам сложившуюся ситуацию с арендной платой за землю в связи с новой кадастровой стоимостью. В течение 2013 года мы не будем начислять пени, если проплата прошла не в те сроки, которые указаны в уведомлении. Граждане могут платить ежемесячно или ежеквартально, т.е. в удобные для них сроки. Также мы готовы рассмотреть и подписать с гражданином соглашение о сроках внесения арендной платы в 2013 году по взаимному согласию.
- Какие еще шаги предпринимает власть с целью «смягчения» столь резко увеличившегося налогового бремени?
- В 2013 году мы уже бессильны что-либо сделать, поскольку изменять арендную плату по закону можно лишь один раз в год. Администрацией района в адрес департамента имущественных отношений направлено письмо с предложением уменьшить ставки арендной платы за пользование земельными участками на территории района на 2014 год. К примеру, ставки арендной платы для земельных участков под индивидуальным жилым строением мы предлагаем снизить с 0,44 до 0,2%, под объектами торговли и общественного питания - с 8,8 до 3%, под производственными объектами, зданиями - с 2,75 до 0,7%, для размещения гаражей и автостоянок - с 4,4 до 2%. Предложения, указанные в письме, сейчас находятся на рассмотрении в департаменте имущественных отношений области.
- Каким образом можно оспорить повышение кадастровой стоимости через суд?
- Подобные дела находятся в компетенции арбитражного суда. Для этого арендатору следует заказать отчет независимому оценщику по конкретному земельному участку. Оценка проводится по рыночной стоимости и за плату. Необходимо также заключение СРО (саморегулирующейся организации оценщиков). С этими материалами арендатор может обращаться в арбитражный суд.
Беседовал  Владимир Басов.
 

br /
Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер