Большое событие для маленькой деревни

18.07.2014

Большое событие для маленькой деревни

Жители деревни уже долгое время собственными силами приводят в порядок храм. За последние два года на средства, которые они жертвуют, заменена и застеклена часть оконных рам, завезены пиломатериалы, в планах – подвести электричество, освободить от грунта фундамент и перекрыть крышу. Уже составлена смета, открыт расчётный счёт в «Россельхозбанке», разосланы письма в самые разные фирмы и организации, в Правительство Вологодской области, но, к сожалению, ответов на просьбу о помощи нет.
В этом году жители с благословения отца Димитрия приняли решение о снятии купола и креста. Времени ждать больше не было, иначе купол мог просто упасть, и отреставрировать его было бы затруднительно. Весной начали поиски крана. Машины с подобной высотой стрелы в районе нет, поэтому искали в Вологде. Многие организации по разным причинам отказывались. И вот, наконец, ООО «Стратегстрой» согласилось помочь, правда, на оплату крана ушли все собранные средства, 45 тысяч рублей.
Сейчас, когда купол и крест сняты, предстоит оплатить их реставрацию. А после этого снова поставить их на место. Без современного крана сделать это невозможно.
Все, кто так или иначе хочет поучаствовать в восстановительных работах Спасо-Боровинской церкви, могут внести пожертвования на расчётный счёт 40703-810-3-5009-0000022, либо в самом храме или в магазине деревни Боровина.
Подробнее об активистах и восстановлении храма читайте в ближайших номерах «ВВ».
Наталья Соломатова.
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер