Двери храма вновь открыты

17.07.2013

Двери храма вновь открыты

Каменную церковь Живоначальной Троицы начали строить в 1785 году на месте двух старых ветхих зданий. Закончили — в 1821 году. Последним церковнослужителем был Алексей Феопемптович Авдуевский. По словам старожилов, он был честным, всеми уважаемым человеком. К нему обращались за помощью, советом, и он никому не отказывал: крестил младенцев, отпевал умерших, освящал дома, соборовал больных.
В октябре 1937 года, за два месяца до ареста, венчал молодую пару – Марию Давыдьевну и Афанасия Павловича Сдерихиных. Молодуха поставила условие: вначале венчание, а потом в сельсовете расписаться. Таинство проходило в храме на втором этаже. Это было последнее венчание. По острию ножа ходил священник. Несколько раз его арестовывали за антикоммунистическую пропаганду, поджог сельсовета, обложили непомерной контрибуцией, а в декабре 1937 года ночью арестовали…
75 лет прошло с тех пор, двери нашего храма вновь открыты, там не только проходят богослужения, Божественные Литургии. 25 мая венчалась молодая пара – Евгений Раков и Наталия Москалева. Венчание проводил настоятель храма иерей Димитрий Ефимовский.
Наконец-то мы возвращаемся к истокам православия. Хватит уже нам жить в грехе. Таинство венчания обязывает ко многому — терпению, пониманию друг друга, прощению мелких обид, делает семью крепче. Хочется пожелать молодоженам любви, здоровья, счастья, а другим семьям – последовать их примеру. 

Поделиться
Комментарии (1)
11.01.2014 в 08:35 Гость написал:

Всех приглашаю в храм Пресвятой Троицы в село Шелота на праздник.В 2014 году возможно что приедет сам губернатор. Троица-это всегда почитаемый праздник во все времена Православия.

Свежий номер