"Истцы" и "ответчики"

18.09.2013

«Хоть из дома беги…»
Красноречивый пример – ситуация в двухквартирном доме по улице Молодежной в селе Чушевицы. Взаимоотношения там крайне далеки от добрососедских. О мирном сосуществовании уже пятый месяц подряд не может идти и речи. Похоже, одна семья устроила другой настоящую «войну» на выживание. В прямом смысле этого слова.
- Никакого уже терпения нет, хоть из дома беги, - печально констатирует женщина-пенсионерка. - Уши пробовала затыкать - не помогает. Давление начало шалить на нервной почве. Как дальше жить в такой обстановке - ума не приложу.
Отчаявшись призвать к порядку семью соседей по-хорошему, она обратилась за помощью к участковому инспектору, который составил протокол об административном правонарушении.

Ночной кошмар
Кошмар начался еще в мае, продолжался все лето, не закончился и до сих пор. В летней кухне, что рядом с домом, соседи имеют обыкновение периодически включать залихватскую музыку «на всю катушку». Причем, особенно не разбирают, день это, поздний вечер или глубокая ночь. Увещевания не помогали, в ответ неслись брань и оскорбления. Последний «аккорд» случился в день выборов. Точнее в ночь. В три пополуночи женщина проснулась от страшной какофонии звуков и до утра так и не смогла сомкнуть глаз.
За нарушение тишины и покоя граждан в ночное время виновники должны будут выплатить 500 рублей. В случае повторения подобного они рискуют получить штраф по максимуму - 2 тысячи рублей.
Почти аналогичная история произошла в многоквартирном доме по улице Тотемской в райцентре. Там соседи пожаловались в полицию на частый шум по ночам в одной из квартир. Принятие решения по данному вопросу отложено до следующего заседания, поскольку потребовалось уточнить ряд обстоятельств. Кстати, хозяйка квартиры - молодая мама, имеющая маленьких детей. Каково им, интересно, спится по ночам? Вполне возможно, обстановкой в семье, наряду с административной, заинтересуется и комиссия по делам несовершеннолетних.

Овчарка без намордника
В деревне Куколовской Терменгского сельского поселения «прославилась» собака породы алабай. Огромная овчарка бегает по деревне и наводит страх на прохожих. Хорошо, что до сих пор люди отделывались лишь испугом. Но это до случая. За нарушение правил содержания собак хозяин животного оштрафован на 700 рублей. К слову, «потолок» наказания по этой статье - 3 тысячи.
В чушевицкой деревне Новая «проштрафилась» парочка собак-лаек. Случай единичный, да и владельцы животных озаботились срочно принять меры, чтобы обезопасить людей от своих питомцев, по их словам, вполне дружелюбного нрава. Поэтому на первый раз члены административной комиссии ограничились предупреждением.

Пусти козу в огород...
Чисто сезонные происшествия. Как правило, ежегодно летом и осенью регистрируется до десятка случаев нарушения установленных правил прогона и выпаса скота. Что часто заканчивается нанесением заметного урона соседским огородам.
Поводом для разбирательства на адмкомиссии стал случай, произошедший в деревне Осташевской Сибирского сельского поселения. Как заявила пострадавшая сторона, козы уничтожили урожай овощей на грядках. В итоге они не досчитались капусты, луку и др. Хозяин рогатых нарушительниц приехал из Осташева, чтобы лично объяснить обстоятельства произошедшего.
История оказалась довольно запутанной. По словам «ответчика», подвергшиеся разорению злополучные грядки находились на «ничейной» земле. Точнее, на заброшенном огороде переехавших в город хозяев дома. Вот люди и решили использовать участок в своих целях. Вполне закономерное и оправданное решение. Поскольку деревню со всех сторон «атакует» пресловутый борщевик Сосновского, уже заполонивший бывшее колхозное поле по соседству. Любопытно, что если кто и борется с ядовитым растением, так только козы. Впрочем, это не спасает от ответственности хозяина животных. Хотя на первый раз он отделался предупреждением, так как размер и стоимость ущерба от потравы была не установлена.

Коровы и капуста
Похожий бытовой инцидент произошел в деревне Большое Ефимово, в просторечье Житнохино Наумовского сельского поселения. Здесь на одном из огородов похозяйничало стадо коров в девять голов, потравив 30 кочанов капусты, свеклу, морковь, укроп, клубнику. Владелица животных объяснила все досадной случайностью и готова возместить нанесенный ущерб потерпевшим. Не исключено, что сюда примешиваются и неприязненные взаимоотношения, но это к «делу не пришьешь». Так или иначе, но у конфликтующих сторон остается шанс договориться полюбовно. А пока хозяйке коров вынесено предупреждение.
Полюбилась капуста коровам и в огороде одного из домов по улице Прибрежная в райцентре. В протоколе фигурируют 24 кочана. Владельцы животных признали факт потравы и готовы оплатить штраф в размере 500 рублей.
Владимир Басов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер