• Главная
  • К истокам
  • Из Иерусалима на Боровину. Этим летом в храме Нерукотворного Образа Спасителя в деревне Боровина прошли реставрационные работы

Из Иерусалима на Боровину. Этим летом в храме Нерукотворного Образа Спасителя в деревне Боровина прошли реставрационные работы

16.09.2019

Софья Друговская – "бригадир" группы альпинистов  на барабане храма

Восстановлением храма занимались местные жители и активисты. К слову, волонтеры и помощники появляются на Боровине каким-то чудесным образом. Их никто не ищет, не выходит на них через специальные сервисы, они приезжают сами, по собственному желанию и работают безвозмездно. Так, семь дней из своего двухнедельного отпуска посвятили ремонту храма трое молодых людей – профессиональных альпинистов.

 

Духовные высоты

Началось все со знакомства помощника настоятеля Спасо-Боровинской церкви иеродьякона Никона с приезжей гостьей Софьей Друговской. Случилось это на одном из крестных ходов в день иконы Казанской Божией Матери. По словам отца Никона, девушка давно «заболела» Боровиной и приезжала сюда, как говорится, по зову сердца. В прошлом году она реставрировала Образ Христа Спасителя на потолке храма, куда никто не решался подняться даже за деньги. А Соня не побоялась. И в течение недели выполнила эту непростую работу.

А в августе этого года Софья приехала со своими товарищами – сотрудниками русской православной духовной миссии в Израиле Дмитрием и Иваном. Приехали они из Иерусалима. Основной профессией молодых людей так же, как и у Сони, является промышленный и спортивный альпинизм. Но помимо этого ребята увлекаются фольклором и многим другим, что связано с русской народной культурой.

Однажды Софья, Дмитрий и Иван оказались вместе в городе Алматы. Там ребята поднимались в горы. Это восхождение они преодолели легко. Тогда Соня сказала: «Если вас не пугает высота скал, то, должно быть, и духовная высота вами будет постижима». Так для альпинистов прозвучало приглашение на Вологодчину, где им предстояло взобраться на крышу старинной обители.

В церкви Нерукотворного Образа Спасителя в деревне Боровина Нижне-Важского сельского поселения уже несколько лет ведутся восстановительные работы


Только для профессионалов

За неделю проживания на Боровине маляры-альпинисты заштукатурили и побелили святой барабан двухсотлетней церкви, а также покрасили его изнутри. Разумеется, работали они со специальным оборудованием, которое привезли с собой. Дело, прямо скажем, опасное. Ведь высота самой верхней точки храма – больше десяти метров. Как говорится, выполнять только профессионалам. Но ребята успешно справились со своей задачей, сделав даже чуть больше, чем было запланировано.

Останавливались молодые люди в домике Вениамина Дмитриевича Шишова, а сытными обедами работников кормили Ольга Николаевна Сорокина и Анна Афанасьевна Суслова. Они и остальные местные жители были очень благодарны ребятам за помощь в восстановлении храма. Их неожиданный приезд и выполненные малярные работы, за которые никто не мог взяться много лет, можно назвать чудом и не иначе как божьим промыслом.

 

И даже известь нашлась

Кстати, еще об одном маленьком чуде рассказал нам  отец Никон. Спустя несколько дней после начала покраски у альпинистов закончилась известь. Тогда настоятель храма объездил все магазины строительных материалов Верховажья, но в каждом ему отвечали: «Товара в продаже нет».

Вечером, проезжая по микрорайону Сомицыно, погруженный в размышления о том, где найти побелку, отец Никон, сам того не заметив, остановил машину возле магазина «Полюс». «Что делать, попытаю удачу здесь», – подумал он. Правда, и там извести не оказалось. Но реставрация барабана была спасена. Продавец  магазина сказала, что у нее дома лежат четыре неиспользованных мешка. Она долгое время не могла найти им применения, а тут нашелся повод их отдать. Так едва не сорвавшиеся работы продолжились. И разве это не чудо?..

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора

«Верховажский вестник» №68 за 6 сентября 2019 года

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер