Любимой деревеньки не хватает на карте милой родины моей…

27.06.2014

Любимой деревеньки не хватает на карте милой родины моей…

Последний ребенок, Володя Богданов, родился в деревне в 1993 году, а последними покинули ее в 2005 году Богдановы Клавдий Васильевич и Нина Николаевна, переехав в деревню Паюс.
Встрече предшествовали подготовительные работы: Николай и Юрий обкосили в деревне траву, поставили длинные столы, организовали костер, до гостей наварили два ведра ухи, вскипятили чай со смородиной. И, как истинные патриоты своей малой родины, на одном из домов вывесили российский флаг.
Гости себя ждать не заставили. К назначенному часу в родную деревню стали подъезжать машина за машиной. Хозяйка Галина встречала своих земляков, знакомых и не очень, из соседних деревень, из Архангельска, Вологды, Москвы, Мурманска, Ярославля. Больше ста человек заняли места за дружным хлебосольным столом.

Ведущие встречи Г.Н. Бутусова и А.Ф.Сабадош приветствовали счастливых земляков:
Мы все когда-то уезжаем
В свой путь,
влекомые судьбой,
Но никогда не забываем,
Где родились, где дом родной.
Да разве корни
ты отрубишь?
Там все росло, тебя любя,
И дом родной
свой не забудешь,
Где начиналась жизнь твоя!

Деревня Барабаново, как и тысячи других российских деревень, прошла свой нелегкий путь. Интересна и ее история. Деревня началась с переселенцев, которые жили в Новой Деревне и решили переехать в поскотину, где был пастуший барабан. Отсюда и ее название. Мужики рубили лес и строили дома, население прибавлялось. Со временем в деревне появились свои мастера, которые делали ушаты, катали валенки, плели бураки и корзины. Появились и свои мельницы, смолокурня. Например, Шадрины Дионисий Федорович и Иван Федорович, делали бочки, потом бочки с серой на лошадях возили на реку Вага и весной на плотах сплавляли в г.Вельск на Аргуновский завод.
На гражданскую войну ушли добровольцами Алексей Федорович Шадрин, Тимофей Васильевич Шадрин, Клавдий Петрович Кушев. Воевал с Колчаком Дионисий Федорович Шадрин. Стахановцем первой пятилетки был Иван Федорович Шадрин, а звеньевая по льну Анна Федоровна Шадрина в 30-х годах стала участницей ВДНХ. Председателем первого колхоза был Василий Андреевич Сивков.
В 1941 году на фронт ушли 11 жителей деревни. Не вернулись двое: Алексей Иванович Кушев и Клавдий Федорович Шадрин. Многие жители деревни за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны награждены медалями.
Александр Федорович Шадрин награжден орденом Славы третьей степени, орденом Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией», многочисленными юбилейными медалями. Степан Николаевич Шадрин — медалью «За победу над Германией», Клавдий Васильевич Богданов – юбилейными медалями. Механизатор колхоза Николай Александрович Шадрин награжден орденом «Знак Почета».
Огромный вклад в развитие колхоза имени Ленина, некогда одного из самых сильных хозяйств, внесли и жители деревни Барабаново. Потом произошло укрупнение деревень, молодежь стала покидать родные пенаты. Так деревня стала неперспективной, а потом и покинутой людьми…

Но вернемся к празднику. Группами и поодиночке люди ходили по знакомым улочкам, останавливаясь у своих и соседских домов, вспоминая детство, юность, молодость, не в состоянии справиться с нахлынувшими чувствами. У многих были слезы и улыбки на лицах, ностальгия овладела сердцами людей.
А потом все благодарили Галину Петухову, ее братьев, Галину Николаевну Бутусову, Александру Федоровну Сабадош, Надежду Николаевну Тесакову, главу Чушевицкого сельского поселения, участников хора народной песни верховажского Дома культуры, Светлану Вениаминовну Смирнову, Светлану Клавдиевну Борцову, Алексея Лапина, Николая Пичугина за помощь в организации и проведении праздника деревни.
Разговор с гостями ведущие закончили стихотворением Ольги Стуловой, строки из которого вынесены в заголовок материала.

Нина Юренская.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер