Первый визит владыки Игнатия

18.05.2016

Божественная Литургия в храме Успения Божией Матери

14 мая жители и гости нашего села смогли помолиться вместе с владыкой  Игнатием, который впервые посетил Верховажское благочиние. В храме Успения Божией Матери он совершил самое важное для всех верующих богослужение –Божественную литургию, в которой ему сослужили: настоятель нашего храма иерей Александр Мухорин, благочинный Сямженского округа протоиерей Михаил Никифоров, а также клирики Вологодской епархии. На клиросе пел хор молодежного отдела Вологодской епархии.

Ко дню Святой Пасхи и за усердное служение Церкви владыка удостоил верховажского и вожегодского  иереев Евгения Коротина и Сергия Бриленкова права ношения наперсного креста.

А по окончании службы наградил участников строительства церкви святого праведного Прокопия Устьянского в селе Верховажье: иерея Александра Мухорина – епархиальной медалью преподобного Кирилла Белозерского III степени; Сергея Истомина и Александра Чуркина – епархиальной медалью преподобного Димитрия Прилуцкого II степени; Михаила Киселева и Альберта Брагина – Архиерейской грамотой.

После литургии владыка Игнатий вместе с главой района А.Н. Малыгиным,  заместителем главы по социальным вопросам Г.И. Воробьевой и попечителями С.Н. Истоминым, А.Н. Чуркиным и руководителем Административного секретариата Вологодской епархии П.А. Таракановым посетил часовню-храм праведного Прокопия Устьянского на улице Анисимовской. Митрополит принял решение, что лично освятит ее в июле текущего года.

Программа визита владыки была очень насыщенная и по-верховажски теплая и душевная и завершилась спектаклем «Барышня-крестьянка» в православном камерном театре при ЦТНК. 

Ольга Гулина. Фото с сайта Вологодской митрополии 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер