Разрушенная церковь у села…

30.04.2014

Разрушенная церковь у села…

Но старожилы этих мест помнят, какой красивой и величественной была их святыня. Одна из прихожанок, пришедшая на службу в Пасхальную ночь, вспоминала, как ее бабушка рассказывала: «Наша-то церковь лучше других была. А как звонили колокола! Послушаешь звон в других местах и слышишь «Блин да сочень, блин да сочень». А уж как наши-то зазвонят, так и слышится «Динь-ди-линь, динь-ди-линь!» Сейчас жалею, что мало бабушка рассказала, не думала я, что и мне доведется в этом храме помолиться. А ведь довелось, слава Богу!»
Началу праздничной службы радовалась не только моя собеседница. И колокола в ночь с субботы на воскресенье на Пасху в д. Сметанино радостно выводили: динь-ди-линь, динь-ди-линь!

Прошло 77 лет прежде чем свершилась Божественная Литургия по полному богослужебному чину в Пасхальную ночь в храме Воскресения Христова.
Первую тропку в разрушенный храм проложил С.Н. Истомин. Вот как он рассказывал о том времени: «Храм Воскресения Христова мы начали восстанавливать в 90-е годы. Всем миром убрали горы слежавшегося цемента, вставили новые рамы, двери. Народ помогал деньгами, стройматериалами. Годы были тяжелые, нищие. А на душе — радость, потому что Бог пришел в нашу жизнь! Все шло медленно, опыта не было, да и высота большая. Колокольню мы ухитрились перекрыть без лесов. Незабываемое событие: установка новых крестов на храме! А самое главное, что в те годы в храме уже шли молебны, крещения. Вера постепенно возвращалась на верховскую землю. И вот Божественная Литургия в Пасхальную ночь! Как будто мы вышли на дорогу, с которой сбились много лет назад.
Конечно, впереди много еще работы. Нужно срочно покрыть новым железом центральный купол храма, да и трапезную, где кровля была заменена еще в колхозные времена, тоже, так как железо там почему-то прибито гвоздями насквозь. Я желаю ускорения в работе моим землякам. Храм большой, а жизнь наша коротка. Надо поторопиться! Без Бога, без веры ни Верховью, ни России не жить».

Батюшка Роман Подосенов с желанием и надеждой взялся за продолжение восстановительных работ. Поставил перегородку от основного храма, чтобы привести в порядок придел. Но так сложилось, что он уехал в другой район, и работы вновь остановились. И только в 2008 году назначенный настоятелем храма Воскресения Христова в д. Сметанино иерей Димитрий Ефимовский продолжил восстановление храма. Два лета организовывал детский трудовой лагерь. Ребята жили в палатках за храмом, выполняли посильную работу: облагородили территорию вокруг его, выносили мусор из помещения, одной на всех ножовкой пилили древесные отходы. А потом начались работы для отца Димитрия: установка лесов, штукатурка стен и сводов. Изготовили рамы и застеклили их, дошла очередь и до заливки пола. Для того, чтобы можно было работать зимой, поставили электрический котел, но вскоре пришлось от него отказаться: слишком много потреблял электроэнергии, за которую нужно было платить. Немало времени потратил отец Димитрий на поиски нового котла, помог благодетель из Вологды. Встал вопрос о котельной, сделали и ее. Сейчас она служит еще и сторожкой. Установили на храм колокола.

К пасхальной службе готовились сообща. Отец Димитрий в специальном выпуске храмовой газеты обратился ко всем прихожанам и местной власти с просьбой оказать помощь в завершении работ. На объявленный субботник пришли около 30 человек, в том числе и дети. Глава Верховского сельского поселения Н.К. Стрежнев поставил телегу для мусора, территорию вокруг храма убрали, чтобы во время крестного хода прихожанам ничего не мешало. Затем приступили к благоукрашению внутри придела. Часть икон люди принесли из дома.
Вот что мы увидели, прибыв на торжественное богослужение: окна обрамлены хвойными гирляндами, белоснежные своды и стены придавали храму особую чистоту, а красная дорожка при входе — торжественность. В холодной части храма стояли длинные столы, на которых прихожане разложили для освящения куличи и разноцветные крашенные яйца. Как же нужно было всем потрудиться, чтобы выполнить все работы к назначенному дню!

И вот самый торжественный момент. Началась служба крестным ходом вокруг храма под колокольный звон. Иерей Димитрий громко возгласил: «Христос Воскресе»! «Воистину воскресе», - дружно отвечали прихожане.
Как и полагается в Пасхальную ночь — исповедь и причастие. Более 50 человек причастились в Пасхальное богослужение.
На торжественную службу в храм Воскресения Христова приехали православные из Верховажья, Чушевиц, Липок, Шелот, из Вологды и даже из Удмуртии. В конце службы отец Димитрий зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Христовой Пасхой.
На этом торжество не закончилось. Настоятель вручил благодарственные письма всем, кто помогал в восстановлении придела, таковых оказалось больше 15 человек, и памятные подарки всем прихожанам по случаю открытия придела: книги Евангелие, «Полная исповедь» и «Исповедь детей», диски с видеофильмом о христианской супружеской жизни и иконки. А потом и отец Димитрий принимал поздравления с Пасхой Христовой!
В завершение С.Н. Истомин прочитал свое стихотворение:
Вновь Пасха в Воскресенском храме!
Молитва радостно звучит!
Какое счастье с земляками
«Христос Воскрес!» пропеть в ночи!
Колокола звенят в Верховье!
И вторят им поля и лес!
И сердце полнится любовью —
Христос воистину воскрес!
Отцу Димитрию спасибо.
Благослови, Господь, Ваш труд,
Дай мудрости, ума и силы —
Свершения новые Вас ждут!
Всем землякам моим желаю
В ремонте храма помогать,
Жить с верою, не унывая,
К делам молитву прилагать!
День знаменательный сегодня!
Вернувшись на круги своя,
Под покровительством Господним
Живи, верховская земля!

Закончилось пасхальное богослужение. Храм Воскресения Христова в д. Сметанино, пусть и через многие годы, вновь стал утешением и радостью!
Спаси Господи всех, кто так или иначе причастен к богоугодному делу — восстановлению придела. С праздником, дорогие братья и сестры! Христос воскресе! - Воистину воскресе!
Нина Юренская. Фото автора.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер