В погожий летний денек...

23.07.2014

В погожий  летний   денек...

Программа первого дня была очень насыщенной. В нее вошли сразу несколько мероприятий: научно-практическая конференция «Родники культуры», выставка фотографий Александра Джуса (г. Москва), ярмарка изделий мастеров народных промыслов и ремесел, выставка-дегустация блюд традиционной народной кухни, а также конкурсы-смотрины «Лучший мастер» и «Лучший пивовар». Все желающие могли принять участие в летних народных играх и забавах и оценить выступление фольклорных коллективов.
Незабываемым зрелищем и изюминкой стал конкурс косцов «Коси, коса, пока роса». Участие в нем приняли 20 человек. Самому молодому из них исполнилось всего 6 лет, а самой взрослой — 89. Свое мастерство на косьбе травы также показали заместитель губернатора Олег Васильев и глава Тарногского района Сергей Гусев. Жюри оценивало скорость и качество скашивания, а также соблюдение границ участка. Лучшие косари были награждены памятными подарками.
Завершился фестиваль в воскресенье на центральной площади в с. Тарногский Городок. Участники в национальной русской одежде не только подарили зрителям фольклорные песни, но и продемонстрировали разнообразие костюмов и обрядов своей местности.
Верховажане приняли активное участие в празднике. Два фольклорных коллектива, «Вагане» и «Кукушечка», а также народные мастера Центра традиционной народной культуры достойно представили наш район.
Погожий солнечный денёк, прекрасная северная природа, разноцветье костюмов участников праздника, общие хороводы, песни и пляски, широкая ярмарка — всё это перенесло множество жителей и гостей Тарногского района в далёкое прошлое.
Вечером за круглым столом состоялось подведение итогов фестивальных дней и награждение.
Наталья Соломатова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер