Верховажане на "Вологодском Соборе"

31.05.2013

Верховажане на "Вологодском Соборе"

В Программу собора были включены несколько крупных мероприятий: «Международная научная конференция «Традиции народной культуры: проблемы изучения, сохранения, восстановления», Международный фольклорный фестиваль «Древо жизни», межрегиональный детский фольклорный праздник «Хохловские игрища» и областной конкурс педагогического мастерства «Из уст в уста».
Вологодскую область представляли 800 фольклористов из 15 районов. Они не затерялись среди ярких, самобытных фольклорных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Риги, Омска, Ярославля и других городов, подтвердив в очередной раз высокий уровень исполнения народных песен, танцев, хороводов. И это не случайность. Наша область - один из немногих регионов, где изучению фольклорных традиций, их сохранению, возвращению в быт уделяется большое внимание. Причем все это при поддержке областного правительства, участии преподавателей и студентов ВГПУ и членов Вологодского регионального отделения Российского фольклорного союза.
Чтобы рассказать читателям о верховажских участниках форума, корреспондент «ВВ» Наталья Соломатова встретилась с руководителем мужского песенного ансамбля «Вагане» А.В. Дубовым.

- Александр Васильевич, расскажите, какие фольклорные коллективы принимали участие в форуме от нашего района?
- Верховажский район на празднике достойно представили участники фольклорного ансамбля «Радоница» из Липок, руководитель Н.Ф.Арсеньева, а также детский и взрослый составы коллектива «Вагане», руководители И.В. Дубова и А.В.Дубов.
- Как я понимаю, для детей и взрослых были разные программы?
- Да, действительно, 17 мая в комплексе «Изумруд» проходил областной фестиваль детских фольклорных коллективов «Наследники традиций». В этот же день для детей были проведены мастер-классы по пению, пляскам, игре на народных инструментах.
В воскресенье, 19 мая, для взрослых состоялась творческая встреча с клубом гармонистов «Хромочка» из города Череповца. Затем мы приняли участие в шествии и международном фестивале «Древо жизни» на Кремлевской площади. Завершили участие в форуме выступлением в гала-концерте в актовом зале ВГПУ.
- Надеюсь, верховажане не остались незамеченными?
- Да, мы очень рады, что наши ваганята заняли второе место в номинации «Ансамбли», а Жанна Кашинцева и Николай Полежаев выступали сольно и заняли второе и третье места соответственно. Взрослые получили дипломы участников.
- Каковы впечатления от поездки?
- Впечатления у всех участников замечательные. Молодцы организаторы, столько сил вложено в этот форум. Радует и то, что Вологодская область по сохранению традиций и интересу к ним населения занимает лидирующие позиции в России.
- Александр Васильевич, спасибо за беседу, новых побед вам и творческих успехов.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер