Верховажане в Сергиевой Лавре

03.05.2013

Верховажане в Сергиевой Лавре

Свой рассказ о поездке хочется начать с того, что верховажане — счастливые люди. Где еще так часто, как у нас, организуют поездки по святым местам? Сколько проблем порой приходится решить матушке Татьяне Мухориной и отцу Дмитрию Ефимовскому, прежде чем мы благополучно сядем в автобус и отправимся в путешествие!
На этот раз наш путь лежал в г. Сергиев Посад, в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. В назначенное время (к 20 часам) автобус Ю.В. Шадрина стоял около храма Успения Божией Матери в с. Верховажье. Мы подходили и занимали в автобусе свои места. Познакомившись с соседями и усевшись поудобнее в креслах, каждый думал о своей нужде, немощи, просьбе в обращении к святым.
В Сергиев Посад приехали в начале шестого утра. Сразу же отправились на службу (большинство служб начинается в 5 утра). Всего полтора дня пребывали мы в Лавре, но и за такое короткое время многое узнали о ней, особенно во время экскурсии. А главное, помолились на службах, исповедались и причастились. Впечатляют монастырские стены и башни, соборы, службы, архитектура зданий. Особенно Троицкий храм, где покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского. Это самый древний из сохранившихся монастырских храмов. Он был сложен из белокаменных блоков во время игуменства преподобного Никона, ученика преподобного Сергия, к 1425 году и освящен в честь Живоначальной Троицы. Набрали мы и воды в Надкладезной часовне. Тысячи паломников стремятся к этому чудотворному источнику. А в другом святом источнике самые смелые из нашей группы даже искупались.
Жили мы в гостинице Лавры. Там принимают паломников, как родных людей. Если кто-то из верховажан пожелает получить более подробную информацию о Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, не имея возможности это сделать через Интернет, то в библиотеке храма Успения Божией Матери с.Верховажья есть о ней полный буклет. А лучше всего побывать в этом чудесном монастыре!
Особоя благодарность водителю Ю.В. Шадрину.
Нина Юренская.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер