• Главная
  • К истокам
  • Восстановим прежнее величие храма. Местные власти поддержали инициативу реставрации Успенского собора

Восстановим прежнее величие храма. Местные власти поддержали инициативу реставрации Успенского собора

24.03.2023

Храм Успения Божией Матери – главная достопримечательность Верховажья. Во время реконструкции площади на Соборной горке был установлен стенд, напоминающий о первоначальном облике храма

27 января в кабинете главы Верховажского округа Александра Дубова состоялся оргкомитет по восстановлению храма Успения Божией Матери в Верховажье с участием настоятеля храма иерея Александра Мухорина, начальника управления по работе с территориями Владимира Полежаева и и.о. заместителя главы округа по социальным вопросам Светланы Дербиной.

 

Иерей Александр Мухорин рассказал, что с 20 января текущего года проектные работы реставрации храма Успения Божией Матери уже начались.

«Договор на выполнение этих работ заключён с ООО «Промрест». Эта организация находится в Вологде и имеет лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации, – поделился о. Александр. – Специалисты предприятия принимали участие в проектировании и реставрации Воскресенского кафедрального собора Вологды и многих других объектов культурного наследия, им можно доверять».

Общая сумма денежных средств по договору составляет 380 000 рублей. На них будет выполнен эскизный проект храма, рабочий проект благоустройства земельного участка, а также историко-архивные, библиографические, историко-архитектурные натурные исследования. В проекте так же будут предусмотрены и работы по установке церковной ограды. ООО «Промрест» берёт на себя и все необходимые согласования, в том числе с комитетом по охране объектов культурного наследия. На выполнение всех работ в соответствии с договором потребуется пять месяцев без учета времени на согласования.

Но стоит отметить, что это только первый этап проектирования. Перед началом ремонтно-восстановительных работ необходимо будет ещё выполнить проектно-сметную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы на реставрацию храма.

«В августе мы начали сбор денежных средств, в том числе и на проект, – дополнил иерей Александр Мухорин. – На демонтаж паперти, изготовление крылечек, частичную оплату за изготовление пролётов церковной ограды было потрачено 280000 рублей. В соответствии с договором на выполнение проектных работ ООО «Промрест» произведена оплата аванса в размере 114 000 рублей».

 «Решением оргкомитета сегодня будет создание Совета по восстановлению храма Успения Божией Матери, – сказал глава округа Александр Дубов. – В Вологде в этом направлении работает фонд «Наследие Русского Севера», председателем попечительского совета которого является глава региона Олег Кувшинников. Предлагаю направить письмо в область от нашего совета о включении Успенского собора в список храмов, нуждающихся в восстановлении. Необходимо запланировать и поездку к митрополиту Савве, чтобы заручиться его поддержкой. Кроме того, думаю, что стоит написать проект как некоммерческой организации, чтобы привлечь дополнительные денежные средства, а также выйти на землячества Москвы и Санкт-Петербурга.

Нужно действовать, ведь, как известно, под лежачий камень вода не течёт. В любом случае восстанавливать храм придётся поэтапно и необходимо всё продумать таким образом, чтобы богослужения не прекращались на период ремонта. Это дело затратное, а жертвовать наши граждане начинают только тогда, когда есть информация, поэтому уже сейчас приступаем к максимальному её распространению с разрешения Александра Михайловича».

Наталья Кузнецова. Фото автора

 

В тему

Для всех, кто хочет помочь

На страничке Храма Успения Божией матери размещена информация для желающих оказать посильную помощь в восстановлении. Денежные средства можно переводить непосредственно на расчётный счёт храма, используя приложение «Сбербанк онлайн». В приложение необходимо выбрать функцию «ПЛАТЁЖ ПО РЕКВИЗИТАМ»:

Местная православная религиозная организация Приход храма Успения Божией Матери с. Верховажье Вологодской области Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 3505001450 КПП 350501001

162300, Вологодская область, с. Верховажье, ул. Октябрьская, д.1.

БАНК – «Отделение № 8638 Сбербанка России г. Вологда»

Расчётный счёт 40703810612000000044

БИК 041909644

Кор. счёт 30101810900000000644

Кроме того, средства можно перевести на расчётный счёт храма с помощью QR-кода, а также на карту Сбербанка 63900212 9004303806 на имя «Александр Михайлович М», с пометкой «на храм».

«Верховажский вестник» №8 за 3 февраля 2023 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер