Вторая жизнь храма

В это трудно поверить, это поражает воображение, это даже трудно себе представить! В чушевицком храме Покрова Пресвятой Богородицы начали строительство иконостаса высотой более пятнадцати метров. Это поистине величественное сооружение, которое, я так полагаю, будет возводиться не один год. Судите сами. Пятнадцать метров – это высота пятиэтажного здания.
Дерзкий замысел
Пошел уже восьмой год, как мои земляки и другие неравнодушные люди вершат богоугодное дело – восстанавливают заброшенную некогда святыню. Проведена огромная работа, храм получил вторую жизнь и в нем уже проводятся богослужения. Все этапы преобразований регулярно освещаются в районной газете «Верховажский вестник», за что мы сотрудникам редакции премного благодарны. Постоянные читатели находятся в курсе всех наших достижений.
И вот наступил новый летний сезон. Пришло понимание, что пора приступать к строительству иконостаса. Надо думать, что с кондачка такие дела не делаются. Прежде всего необходимо было создать проект иконостаса. Московский архитектор Игорь Борисович Медведев и наш главный волонтер Николай Дмитриевич Кашинцев посетили многие храмы Вологодской области с целью изучения сохранившихся иконостасов. Остановились на хорошо сохранившемся иконостасе церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Морозово Верховажского района. Председатель Совета ветеранов Татьяна Николаевна Герасимовская поначалу ревностно отнеслась к просьбе сделать копию или подобие копии иконостаса местной церкви. Но со временем, понимая богоугодное дело просителей, любезно предоставила возможность осмотреть иконостас и сделать необходимые замеры.
В конце прошлого года проект пятиярусного иконостаса прошел все согласования и был утвержден. А в настоящее время уже подходит к завершению строительство его первого четырехметрового яруса. За выполнение этой поистине дерзкой задачи взялся наш земляк, уроженец деревни Зуевская Геннадий Кушев, проживающий в настоящее время в Верховажье.

Геннадий Кушев изготовил из дерева все элементы будущего иконостаса
Во время подготовки к строительству иконостаса директор ООО «Холбит» с Каменки Александр Васильевич Житков предоставил 7,7 кубических метров превосходных первосортных пиломатериалов. За время минувшей зимы Геннадий Николаевич из данного строительного материала изготовил клееные конусообразные колонны высотой около трех метров, резные основания к ним, пилястры, плинтусы, карнизы и другие элементы будущего иконостаса.
С наступлением весны он приступил к возведению данного гигантского сооружения. Замысел действительно грандиозный и поэтому чушевицкие волонтеры Николай Нарывкин, Владимир Галкин и Александр Байдаков по мере сил помогают Геннадию Николаевичу в возведении иконостаса. При необходимости по первой просьбе приходят помочь Александр Варламов, Иван Верещагин и Владимир Мизинцев.

Волонтеры Николай Нарывкин, Геннадий Кушев, Владимир Галкин, Александр Байдаков работают над возведением 15-метровой конструкции иконостаса
Трудница от Бога
Нельзя не сказать ещё об одной труднице, которая практически всё своё время проводит в нашей церкви. Много лет подряд она то в одиночку, то с добровольными помощницами Надеждой Тесаковой, Надеждой Сивковой и Надеждой Барабановой и другими женщинами штукатурит стены поруганного храма. Это большой специалист, мастер своего дела штукатур Галина Ломагина. Её усилиями восстановлен и уже функционирует алтарь храма, подходит к завершению штукатурка второй стены церкви высотой до семи метров. А это ни много ни мало около 420 квадратных метров. И вынуждена она это делать, потому что ретивые сторонники атеизма в своё время уничтожали фрески на стенах храма топорами и кувалдами. Поэтому в настоящее время они не подлежат реставрации и восстановлению.

Штукатур Галина Ломагина – мастер своего дела
Для внутреннего восстановления стен и изготовления лесов для выполнения штукатурных работ Роман Валентинович Гуляев предоставил 10 кубических метров пиломатериалов. Неоценимая помощь в перевозке стройматериалов с Каменки в Верховажье и обратно в чушевицкий храм принадлежит водителям частных автомобилей Николаю Кузнецову и Владимиру Добрынину.
Во всей красе
Из завершающих косметических работ, проведенных снаружи храма, стоит отметить установку водостоков с крыши церкви и алтаря. Завершен подбор уличных светильников для подсветки в темное время суток крыши храма, башен и куполов на них. Все работы связанные с установкой светильников и питания к ним выполнили Василий Полоротов и Павел Кашинцев.
Основной летний храм радует взгляд жителей и гостей села Чушевицы своим величием, белоснежными стенами и башенками, золотыми куполами на них.
Но волонтеры не останавливаются на достигнутом. Этим летом они приступили к восстановлению зимнего придела церкви. Демонтированы свисавшие детали с потолка и крыши, очищена территория помещения. Алексей Тесаков на своем тракторе вывез восемь телег различного строительного мусора.
«Да воздастся каждому по делам его…»
Все наши достижения были бы утопичны и невозможны без всесторонней поддержки населения. Дело в том, что все реставрационные работы оплачивались из фонда, состоящего только из частных пожертвований граждан. Так, в 2024 году было собрано 595 000 рублей. На приобретение краски для покрытия храма вторым слоем было потрачено 152 000 рублей, на штукатурку – 111 000 рублей, на проект иконостаса – 100 000 рублей, всего 591 704 рубля.
В 2025 году пожертвования составили 402 645 рублей. Из основных работ можно выделить постройку иконостаса и штукатурку стен. Всего на данный момент потрачено 589 000 рублей.
И ещё несколько цифр. За восемь лет восстановления храма было собрано 5 426 000 рублей, а израсходовано 4 924 000 рублей.
Большой вклад по сбору средств у населения вносят активные помощники Мария Пеньевская, Антонина Грозникова, Елена Пушкина и Любовь Кривошапкина. Так, последняя из них за три последних года собрала 180 950 рублей.
Семь лет подряд сотрудники чушевицкого Дома культуры проводят благотворительные концерты, вырученные средства от которых перечисляются на восстановление храма.
Николай Коротаевский. Фото автора
«Верховажский вестник» №64 за 5 сентября 2025 года





