Берлин-Верховажье: музыка не знает границ

21.06.2013

Берлин-Верховажье:  музыка не знает границ

Хрупкая иностранка обаятельно улыбнулась зрителям и заговорила на чистом русском языке с еле уловимым акцентом: в конце предложений голос как будто слегка взлетал вверх. Мария Богданова живет в Берлине, преподает в одной из музыкальных школ, играет в симфонических оркестрах, где в репертуаре есть партии для мандолины.
Звучали удивительно красивые произведения Бетховена, Моцарта, Вивальди, современных немецких композиторов. Мария исполнила несколько сольных номеров, а также мандолина аккомпанировала вокалу (О.А.Шилова), флейте (О.В.Завьялова), играла в сопровождении фортепиано (Е.В.Стефанив). Каждый номер предварялся небольшой познавательной предысторией о создании пьесы, об авторе. Завершился концерт итальянской народной песней Santa Lucia в исполнении Ольги Шиловой в переложении для фортепиано и мандолины. Благодарные слушатели не скупились на аплодисменты, то и дело слышались возгласы «Браво».

Гостью попросили немного рассказать о себе:
- Мои мама и папа живут в Вологде, но родом они из Верховажья, поэтому в детстве я очень часто приезжала сюда в гости к бабушкам. Сейчас у родителей дача в Житнохино, и я просто обожаю здесь отдыхать.
Когда я училась в музыкальном училище в Москве, к нам приехал преподаватель из Гамбурга. Он пригласил некоторых студентов-домристов на учебу в Германию. Получив диплом, я приняла решение поехать. Закончила Институт музыки и театра по классу мандолины. Сейчас живу в Берлине, преподаю свой любимый инструмент в музыкальной школе.
Двоюродная сестра Марии, Лидия, работает педагогом по живописи в верховажской Школе искусств. Возникла идея во время ближайшего приезда кузины в Россию познакомить ее с коллегами и организовать совместный концерт. Благодаря интернету ноты из Германии были отправлены в Верховажье, и преподаватели заранее проиграли свои партии. А совместная репетиция была всего одна. Но, несмотря на экспромт, концерт получился. Чувствовалось и душевное единение, видимо предложенный репертуар пришелся всем по душе.
- В России очень сильная школа. Дети получают комплексное обучение, - говорит Мария. - Кроме базового инструмента изучают много других предметов. По окончании школы они уже имеют настоящее музыкальное образование. Что я не могу сказать про своих учеников. Я преподаю им мандолину только раз в неделю. У них нет дополнительного фортепиано. Все остальное, сольфеджио, музыкальную литературу и т.д., им должен дать педагог по специальности в отведенные два часа.
- Преподавателям нашей школы было очень приятно поучаствовать в таком концерте, - сказала директор ДШИ Ольга Завьялова. - Мандолина звучит у нас всего второй раз. Пообщавшись с коллегой из Германии, мы обменялись опытом, услышали новый, интересный репертуар. Кроме того, Мария провела с учащимися, занимающимися по классу домры, и педагогами мастер-класс. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится.
- У вас очень хорошие дети. Они хорошо играли, не смотря на волнение, внимательно слушали и правильно реагировали. Замечательно, что в вашем селе есть музыкальная школа. Ее нужно обязательно сохранить! - сказала на прощание гостья.
Наталия Свирская.
 

Поделиться
Комментарии (1)
26.06.2013 в 07:34 Гость написал:

Возвращение к истокам...

Свежий номер