Более трехсот работ к празднику Пасхи собрала традиционная выставка декоративно-прикладного искусства

22.04.2019

Это лишь небольшая часть работ выставки "Встречаем Пасху"

 Встречать Пасху верховажан и гостей села уже приглашает Дом художника им. В.А. Михалева. Традиционная выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная православному празднику, открылась там в первые дни апреля. 

 

Участники, среди которых воспитанники детских садов и учащиеся школ со всего района, а также воспитатели, педагоги и пенсионеры, приготовили на выставку-конкурс более 300 работ. Их жюри будут оценивать по четырем номинациям: композиция, яйцо, открытка, рисунок. 

К слову, в роли экспертов смогут выступить и зрители, отдав свой «голос» за понравившуюся работу. Итоги будут подведены в пасхальную неделю.

По словам сотрудников музея, все конкурсанты вновь проявили небывалую фантазию – на выставке представлены изделия из подручных материалов, выполненные в различных техниках. Здесь вы можете увидеть яйца из фетра, бисера, бумаги, макаронных изделий, куличи из глины, а также работы из лоскутков, ивы, теста...  

Без сомнений, привлечет внимание зрителей и личная коллекция Елены Булганиной, которая с 1980-х годов собирает декоративные яйца. В витринах расположилось более 70 яиц из Чехии, Германии, Польши, Ватикана и других городов, привезенных самой верховажанкой или подаренных ей родственниками и друзьями.

Выставка работает в будни с 9 до 17 часов.

Ольга Гулина. Фото автора

 

Комментарий

Татьяна Горбатова, мастер народных промыслов:

– Замечательная выставка! Поскольку идет пост, то и открытие прошло не очень широко. Но получается, что к Пасхе подарки уже готовы. И самое главное, дети их делали вместе с родителями. Сердечное участие приняли в выставке также и пенсионеры со всего района. Столько фантазии, идей! А какая аккуратность у каждой работы! Работники музея оформили выставку так, что не затерялась ни одна поделка, каждую можно рассмотреть и полюбоваться ею. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер