Чушевицкий дебют

20.03.2019

Г.Н. Бутусова, Ф.Г. Соломатова, Н.В. Пинаевская, Н.С. Бечин, А.Д. Зенкова, Г.М. Кушева познакомили верховажан с творческим потенциалом Чушевицкого края

В последний день зимы, 28 февраля, в библиотеке с. Верховажья стартовал новый проект – «Дни открытых дверей». Его цель – показать работу всех библиотек района, которых у нас, к слову, 17.

«Первооткрывателями» проекта стали работники Чушевицкой библиотеки Галина Бутусова и Галина Кушева. Верховажан они знакомили не только с работой своего учреждения, но и с творчеством самодеятельных авторов чушевицкой земли, среди которых Николай Бечин, Фаина Соломатова, Алевтина Зенкова.

«Таких людей, как Николай Сергеевич, Фаина Георгиевна и Алевтина Дмитриевна в нашем районе ведь немного. Поэтому про всех трех авторов мы смело можем сказать, что это наша чушевицкая гордость! – говорит Галина Николаевна. – У каждого из них свой творческий «конек». И мы очень рады, что такие интересные люди живут на нашей земле и пишут про наш родной край. Это огромный вклад! Несмотря на то, что у нас в Чушевицах их знают все, мы и для своих читателей проводим такие литературные встречи. Ближайшая – для учителей нашей школы, планируется в дни школьных каникул».

Также посетители библиотеки могли посмотреть фотовыставку «Добро пожаловать, зима» и выставку картин Нины Пинаевской «Мелодия души», которая также приняла участие во встрече, с юмором поприветствовав всех слушателей. Верховажане с интересом знакомились с творчеством своих земляков – задавали интересующие их вопросы, делились впечатлениями и эмоциями. А книги с выставки «Край родной, я тебя воспеваю», где были представлены сборники стихов и прозы чушевицких авторов, разлетелись после встречи буквально вмиг.

Зима в фотообъективе жителей Чушевиц

Отметим, что подобные мероприятия будут проходить каждый месяц. Кстати, следующее состоится уже в конце марта. С деятельностью своей библиотеки верховажан будет знакомить Любовь Александровна Ширяевская из Верховья.

Комментарий

Нина Ляпина, директор Верховажской ЦБС:

– Новый проект приурочен к 40-летию образования центральной библиотечной системы в нашем районе. На сегодняшний день у нас 16 библиотек-филиалов и одна районная. И у каждой – свой немалый потенциал. Именно на его раскрытие прежде всего и направлены «Дни открытых дверей». Первыми со своей задачей прекрасно, на мой взгляд, справились сотрудники Чушевицкой библиотеки, которые организовали для верховажских читателей встречу со своими местными авторами. Мы всегда радуемся, когда у нас в зале звучат стихи, а тем более стихи наших земляков. Благодарю Галину Николаевну и Галину Матвеевну за подготовку и презентацию своей работы. Стоит отметить, что они всегда с большой ответственностью относятся к каждому мероприятию, осваивают новые формы работы с читателями, самосовершенствуются. И все это, конечно же, отражается на результатах их труда. Ежегодно Чушевицкую библиотеку-филиал посещают более 800 человек, и отклики о работе библиотекарей – самые высокие. В следующий раз мы ждем в гости коллег из Верховья. Надеемся, такой опыт станет полезным для нас, а жителям района позволит больше узнать о родном крае и его людях.

 Ольга ГУЛИНА. Фото автора

“Верховажский вестник» №19 за 13 марта 2019 года

 

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер