• Главная
  • Культура
  • Других посмотреть и себя показать. В Верховажье прошел хореографический фестиваль

Других посмотреть и себя показать. В Верховажье прошел хореографический фестиваль

30.04.2019

Группа "Хобби" Верховажского РДК и участники "Танцевального калейдоскопа" в финале мероприятия

14 апреля на сцене районного Дома культуры во второй раз состоялся фестиваль-конкурс хореографического искусства «Танцевальный калейдоскоп». Мероприятие хоть и собрало народу меньше, чем год назад, но прошло не менее ярко и зрелищно.

 

В состав жюри вошли начальник управления культуры и туризма Верховажского района Надежда Макаровская, директор Детской школы искусств Ольга Холзакова, а его председателем стала уроженка нашего района Нина Лыскова, организатор областного фестиваля хореографического и циркового искусства «Надежда», автор всероссийских и областных конкурсов и проектов. Они оценивали выступления участников конкурса в двух возрастных категориях: 11-17 лет и 25-49 лет. Причем дважды – каждый коллектив представил по два разножанровых номера.

Среди юных танцоров бесспорными лидерами, по мнению жюри, стал дуэт Кости Огорельцева и Регины Киселевой из верховажского спортивно-танцевального коллектива «Комильфо» (руководитель М.С. Стениловская). Второе место за «Танец индейцев» и «А он мне нравится» было присуждено танцевальной группе «Мозаика» из Долматова Вельского района. Третьими стали также представители Долматовского дома культуры – танцевальная группа «Смайлик». А вот приз зрительских симпатий достался верховажанам – народному танцевальному коллективу «Рассвет» (руководитель Л.Г. Свистунова).

В возрастной категории 25- 49 лет первое место заняли гости из поселка Октябрьский, которые исполнили танец «Дроля мой» и «Диско-пати». Второй стала команда «Хобби» из районного Дома культуры. Они представили зрителям зажигательный рок-н-ролл, а также юмористический танец «Деды». Третье место жюри присудило коллективу «Карусель» из Харовска.

Остальные участники – подростковый и взрослый спортивно-танцевальные коллективы «Комильфо», «Девчата» из Верховажской средней школы, танцевальная группа Благовещенского Дома культуры, а также «Грация» из Низовского ДК, студия сценического танца «Комильфо» города Вельск – получили дипломы за участие.

 

Комментарий

Надежда Макаровская, начальник управления культуры и туризма Верховажского района: 

– На мой взгляд, концерт, как и в прошлом году, получился очень хорошим. Только вот жаль, что на этот раз гораздо меньше пришло зрителей. А ведь посмотреть действительно было на что! Большое спасибо всем гостям, которые уже не в первый раз к нам приезжают, ну и, конечно же, нашим верховажским коллективам. Стоит отметить, что одним только выступлением это мероприятие не ограничилось. С руководителями танцевальных коллективов Нина Владимировна Лыскова провела беседу, разобрав подробно все сценические моменты. Поэтому «Танцевальный калейдоскоп» получился еще и образовательным. 

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

Больше фотографий смотрите в нашей группе в соцсети «ВКонтакте».

 “Верховажский вестник» №31 за 24 апреля 2019 года

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер