Душа коллектива - в песне!

26.04.2013

Душа коллектива - в песне!

Народный хор объединил людей разных профессий. И пусть участницам коллектива недостаёт профессиональных знаний и мастерства, они стараются через песню донести до зрителей глубину души и тепло своих сердец, подарить радость сопричастности с песенным творчеством. И это им удаётся благодаря любящему и знающему своё дело руководителю Светлане Смирновой и аккомпаниатору А.И.Белякову.


В репертуаре хора песни, разнообразные по жанру и тематике, в которых есть всё: любовь к малой родине, сострадание, нежность, раздумье... А песни в исполнении солисток — Татьяны Мурдасовой и Натальи Веселковой — зрители всегда встречают громкими аплодисментами, ведь они согревают душу, озаряют тихим светом добра и надежды.
Многие номера коллектива дополнены танцевальным сопровождением самих участниц хора (хореограф Людмила Свистунова), что каждый раз вызывает оживление в зале и является красивым дополнением к песне.
Народный хор — постоянный участник мероприятий и концертных программ районного Дома культуры, различных районных и межрегиональных конкурсов.


Самым почтенным по возрасту коллективом районного Дома культуры является народный хор ветеранов. Он был основан в 1984 году. В составе коллектива 22 женщины и четверо мужчин в возрасте от 65 до 80 лет. Всех их объединяет любовь к песне, народному творчеству и стремление быть нужным людям. Репертуар ветеранского хора чрезвычайно разнообразен. Это русские народные лирические песни, песни о Родине, о России, посвящённые Великой Отечественной войне.
С целью духовно-нравственного развития и приобщения к искусству на базе РДК создан клуб «Отрада» (руководитель З.В.Ташлыкова). Кроме хоровой деятельности, ветераны посещают выставки, проводят литературно-музыкальные гостиные, принимают участие в концертах и ярмарках.


За время своего существования народный хор ветеранов выступал на многочисленных районных и областных фестивалях, наиболее значимыми из которых являются «Родники российских деревень» и «Салют Победы».
Самый молодой коллектив — ансамбль «Наши». Создан он в 2012 году. В его составе Н. Попов, В. Фомин, Н. Лютиков, А. Беляков, В. Пестерев, В. Сабурин, А. Смирнов и И.Семакова.
В очередной раз встретиться с полюбившимися артистами жители и гости села смогут в воскресенье, 28 апреля, в 14.00 часов. Именно в этот день в районном Доме культуры состоится отчётный концерт этих замечательных коллективов.

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер