Год В.Ф. Тендрякова в Верховажском районе

29.11.2013

На конференцию приехало более 80 человек из разных областей нашей страны, были представлены практически все районы Вологодской области, а те, кто не смог приехать, присоединялись с помощью онлайн-включений. Почетными гостями встречи стали Наталья Асмолова-Тендрякова, вдова Владимира Федоровича, и дочь писателя Мария. Они поделились воспоминаниями о Владимире Федоровиче. «Говорили, что он играет не по правилам, - рассказывала Наталья Асмолова-Тендрякова. - Я убеждена, что он этих правил просто не знал. Он жил, как он жил». Мария Владимировна подарила книги писателя в библиотеки Верховажского района и в Шелотскую комнату-музей. На страницах двух книг они оставили слова благодарности за память о В.Ф. Тендрякове.

18 ноября в районной библиотеке были подведены итоги двух конкурсов, которые проходили в рамках Года Тендрякова.

На районную викторину «Глаголом жги сердца людей» (вопросы викторины опубликованы в №79 «ВВ» от 2 октября 2013 года) было представлено 28 работ, две из них коллективные. По условиям викторины победителями считаются участники, давшие правильные и наиболее полные ответы на все вопросы с указанием источников.
Ответы на викторину.
1. Памятный знак в с. Шелота, в с. Верховажье его именем названа улица, в Шелотской школе создана комната-музей Тендрякова.
2. Произведение «День на родине» написано в связи с приездом В.Ф. Тендрякова в деревню Макаровскую в 1964 году.
3. В конце 1985 года.
4. В 1945 году приезжает в Москву и поступает во ВГИК на художественный факультет, но через год переходит в Литературный институт им. М. Горького.
5. Главную роль сыграла известная советская киноактриса Нонна Мордюкова.
6. Цикл «Рассказы радиста»: «Я на горку шла…», «Письмо, запоздавшее на 20 лет», «Костры на снегу»; рассказы «Дела моего взвода», «Донна Анна», «Вилли», «День, вытеснивший жизнь», «День седьмой», эссе «Люди или нелюди», роман «Свидание с Нефертити», очерк «Божеское и человеческое Льва Толстого».
7. Повесть «Ночь после выпуска».
8. Повесть «Весенние перевёртыши». Героиня Римка Братенёва.
9. Повесть «Чудотворная».
10. Главный герой — Володя Тенков.
11. Икрамов Камил.
12. Самостоятельный ответ.
13. Проза «Пара гнедых», «Хлеб для собаки», «Параня», «Донна Анна», «Охота», «На блаженном острове коммунизма», «Люди и нелюди», «Революция! Революция! Революция!», «Покушение на миражи», «Чистые воды Китежа». Публицистика «Метаморфозы собственности», «Нравственность и религия», «Личность и коммунизм». Драматургия «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?», «Пожар».
Победителями викторины стали:
I место — Евгения Лыскова (с. Верховажье) и Геннадий Закрепин (п. Рогна);
II место — Илья Дмитриевский (Морозово);
III место — Любовь Котова (Липки).
На районный конкурс рисунков «Герои произведений В.Ф. Тендрякова» были представлены работы по произведениям «Хлеб для собаки», «Чудотворная», «Весенние перевёртыши» и «Затмение».
В 1-й группе с 12 до 18 лет победили:
I место — Алёна Седунова (Верховье) и Мария Черепанова (п. Каменка);
II место — Екатерина Киселёва (с. Верховажье);
III место — Виктория Жукова (Верховажье).
Во 2-й группе с 18 лет и старше победили:
I место — Людмила Друговская (п. Рогна);
II место — Марина Лыскова (Верховье);
III место — Наталия Городенцева (п. Пежма) и Яна Кваснюк (п. Макарцево).
Награждение победителей состоится на торжественном мероприятии «Тот след, который я оставил…», посвящённом 90-летию со дня рождения В.Ф. Тендрякова, 6 декабря в 10.00 в РДК.

21 ноября для слушателей клуба «Встреча» была представлена виртуальная экскурсия в мир жизни и творчества писателя.

А.А. Верещагина, землячка В. Тендрякова, рассказала о его родственниках, живущих в Шелотах, о посещении малой родины писателем, о своих детских воспоминаниях. Н.П. Ляпина поделилась своими впечатлениями от встречи с Н. Тендряковой-Асмоловой и дочерью писателя Марией на межрегиональной конференции в Вологде 14 ноября этого года. Был проведен обзор литературы писателя-земляка. В итоге слушатели взяли домой несколько произведений В. Тендрякова.
Более подробную информацию о Годе В.Ф. Тендрякова в Верховажском районе можно получить на страницах сайта cbsver.ru и страничке «Верховажская центральная библиотека» в социальной сети «Вконтакте».
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер