Интересные клубы и нужные проекты. В районной библиотеке стартовал очередной творческий сезон

09.10.2018

Участники нового клуба "Луч" – для первокурсников колледжа – уже приняли участие в квест-игре "Моя Вологодчина"

Клубы по интересам уже прочно вошли в практику библиотечной работы. Их популярность и жизнеспособность объясняются не какой-то сверхзадачей, а главным образом  царящей в них атмосферой. Свободное, непринужденное общение оказывается очень полезным для людей. Они, получая различную информацию, обмениваются опытом и знаниями, помогают советом другим, находят единомышленников и друзей. 

На сегодняшний день на базе районной библиотеки в селе Верховажье действует пять таких любительских объединений: женский – «Встреча», мужской – «Надежда», творческий – для писателей и поэтов района – «Вдохновение», и два для молодежи – «Ориентир» и «Луч». Последний – для студентов первого курса филиала Тотемского политехнического колледжа – образовался в сентябре этого года. 

«Мы тесно сотрудничаем с нашим колледжем, – рассказывает заведующая отделом обслуживания  Вероника Васендина. – На занятия к Любови Сергеевне Пилицыной, которая курирует «Ориентир», ходят в основном ребята, которые проживают в общежитии. В этом году мы решили организовать еще одно молодежное объединение «Луч» специально для первокурсников». 

Первая встреча «Луча» уже состоялась. Вместе с руководителем клуба Анной Башаровой ребята участвовали в квест-игре «Моя Вологодчина», где отвечали на вопросы, связанные с творчеством писателя-земляка Владимира Тендрякова, историей области и района, экологией.

«В работе с молодежью мы, прежде всего, делаем акцент на литературе и чтении вологодских писателей, местных авторов, а также большой цикл занятий посвящаем истории родного края, событиям Великой Отечественной войны», – поделилась Вероника Арнольдовна.  

Кроме клубов, на базе библиотеки действует проект «Читальный зал – творческая площадка в библиотеке». В его рамках проходят творческие встречи, литературные вечера, презентации книг, различные выставки, авторами которых являются наши талантливые земляки. 

Продолжат свою работу верховажские библиотекари в нынешнем сезоне и по всероссийскому проекту «Электронный гражданин». Курсы для желающих освоить азы компьютерной грамотности возобновляются с октября. 

«На совершенно бесплатной основе мы предлагаем землякам освоить компьютер и быть с ним на «ты», – рассказывает библиотекарь отдела обслуживания, наставник Анна Башарова. – Если вы хотите узнать, как общаться с друзьями и родственниками издалека с помощью интернета, как оплачивать счета, не выходя, из дома,  и многое другое – тогда обязательно приходите в библиотеку. Мы приглашаем всех желающих. Действуют как полные курсы, так и упрощенные. А занятия проходят в удобное для вас время».

Стоит сказать, что курсы обучения электронной грамотности проходят не только в районном центре, но и в поселениях – Шелотах, Чушевицах, Верховье, Каменке, Терменьге. 

Ольга Гулина. Фото из архива библиотеки 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер