• Главная
  • Культура
  • Ирина Дубова:"Реализация творческих проектов – одно из главных направлений в работе…"

Ирина Дубова:"Реализация творческих проектов – одно из главных направлений в работе…"

07.02.2014

- Ирина Васильевна, расскажите читателям газеты, чем будет ознаменован предстоящий год для вашей сферы деятельности и района в целом?
- Можно сказать, что главное направление в нашей работе – реализация творческих проектов и решение актуальных проблем. Уже разработан план всех мероприятий, которые состоятся в районе за этот период. Смысл всех наших действий заключается в том, чтобы привлечь внимание населения к проблемам и положительным моментам в культуре. Поэтому мы решили сделать несколько мероприятий, которые станут свое-
образным ярким итогом.

- Расскажите подробнее о самых масштабных из них.
- Например, в прошлом году у нас возникла идея проведения фестиваля «Дни культуры сельских поселений» совместно с конкурсом художественной самодеятельности «Живой родник». Уникален этот проект тем, что будет проходить на протяжении полугода. В районном Доме культуры в назначенные дни состоятся презентации поселений, которые будут включать в себя выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества и сельскохозяйственной продукции, отчётные концерты сельских домов культуры и многое другое. Думаю, что каждое поселение достойно представит себя и удивит посетителей. Как я уже и говорила, в рамках презентаций состоится конкурс «Живой родник». Артисты подготовят программу выступления на 15 минут, в которой будут представлены песни и стихи только местных авторов. Подведение же итогов и награждение победителей пройдёт во время Алексеевской ярмарки. К августу также будет выпущен аудиодиск с записями всех выступлений.

- Ирина Васильевна, у вас наверняка уже есть график выступлений всех домов культуры?
- Да, конечно. На концерты сможет прийти любой желающий, причём билет будет стоить в пределах разумного. Первая презентация состоится уже 9 февраля. Своим выступлением порадуют представители Нижнекулойского сельского поселения. 21 февраля выступят морозовцы, 16 марта – Верховье и Олюшино, 27 апреля – Чушевицы, 8 июня – Липки, 22 июня – Коленьга, Сибирь и Шелота, 13 июля – Климушино, Терменьга и Наумиха.
Но это ещё не всё. Очередной фестиваль народного творчества ветеранов «Родники российских деревень» будет посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как и раньше, фестиваль проводится по зонам. Первыми в Верховажье 16 февраля выступят Терменгское, Климушинское, Верховажское и Верховское поселения, 18 февраля в Чушевицы съедутся ветераны из Шелот, Липок, Олюшина и Морозова, 16 марта в Нижнекулое выступят Коленгское и Сибирское поселения.
Лучшие будут представлять наш район на областном фестивале в апреле 2014 года.

- А кроме концертов и фестивалей что ещё запланировано?
- В течение года пройдут три научно-исследовательские конференции. Плюс в этом году мы ввели новшество в плане формирования конкурентной среды и разработали положение конкурса на получение гранта Верховажского муниципального района в сфере культуры. Все учреждения культуры представляют проекты до 1 марта, затем в День работника культуры лучший из них получит денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

- Мы говорим о плюсах в работе и хороших мероприятиях, но ведь проблемы в отрасли культуры как были, так и есть?
- Главная проблема отрасли – низкая заработная плата. Но мы не получаем дополнительных субсидий и поэтому вынуждены искать другие пути разрешения этой ситуации. И дабы не закрывать учреждения, мы вынуждены либо сокращать работников, либо заработную плату. Например, в поселениях зарплату уже подняли на 15%, в районе сложнее – пока эта цифра равна 6%. Могу сказать, что средняя заработная плата творческих работников в прошлом году составила девять тысяч рублей.

- Раз уж зашёл вопрос о деньгах, то недавно в редакцию поступил читательский запрос следующего содержания: «Почему творческие коллективы, прежде чем приехать выступать в районный Дом культуры, вынуждены заплатить вступительный взнос. На что он тратится?»
- Начну с того, что участие в конкурсах и фестивалях – необходимое условие при оценке эффективности деятельности учреждения, профессионального уровня работников и творческого состояния коллектива. Соответственно, если учреждение культуры в них не участвует, это может послужить поводом для признания его неэффективным и привести к его закрытию. Основные конкурсы проходят в Вологде и Череповце, где вступительный взнос от 1000 до 5000 рублей. Понимая, что таких денег у сельских поселений нет, административным решением данные мероприятия стал проводить РДК во благо творческого роста работников культуры и коллектива.
Взнос в 300 рублей тратится на изготовление дипломов и приобретение призов. Ещё раз напоминаю, что дополнительных субсидий мы не получаем.

- Ирина Васильевна, спасибо за беседу, надеемся, что все планы осуществятся. А мы, в свою очередь, обещаем вам информационную поддержку.

Наталья Соломатова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер