Ломоносов, люди-самовары и живая музыка. Чем организаторы будут удивлять гостей Алексеевской ярмарки

18.06.2018

Ярмарка - один из главных праздников района

Меньше чем через два месяца состоится один из главных праздников нашего района – межрегиональная Алексеевская ярмарка. Она пройдет в Верховажье в 18-й раз 3 и 4 августа. В программу уже включены традиционные мероприятия, а также совершенно новые.

В конце прошлой недели в малом зале администрации Верховажского района прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению XVIII Алексеевской ярмарки. Под председательством главы района Александра Дубова собрались представители сферы культуры, отделов физической культуры и спорта, природопользования и охраны окружающей среды, а также отделов по делам молодежи, социально-экономического развития и архитектуры. Приглашены были и главы Верховажского и Нижне-Важского сельских поселений.

Изучая предварительный план, Александр Васильевич отмечал стадии готовности основных площадок, которые будут работать 3 и 4 августа. Их, как и в прошлом году, насчитывается четыре.

Соборная площадь и аллея возле храма будут ждать выступлений местных и приезжих фольклорных ансамблей и мастеров со всех девяти поселений района со своей продукцией на продажу и угощениями. Во дворике Ломоносова и в здании Центра традиционной народной культуры пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и забавы для детей. Кроме этого, посетители ЦТНК смогут увидеть новую выставку, посвященную Михаилу Ломоносову. Экспозиция, оформленная под лабораторию великого ученого, заинтересует и детей, и взрослых. Не менее увлекательные интерактивные программы пройдут в музейном дворике около Дома художника. 

Открытие ярмарки, традиционное вручение знака Почетного гражданина села и награждение спортсменов, а также концерты с участием местных и иногородних артистов состоятся на главной летней сцене Верховажья – рядом с районным Домом культуры. Кроме вокальных и танцевальных номеров, торжественную часть украсит яркий и необычный конкурс ростовых костюмов в виде самоваров. Стоит сказать, что за лучший и самый оригинальный образ организаторы поощрят победителей ценными призами.

Приятная новость и для ценителей живой музыки. Ожидается приезд духового оркестра из Сокола. Музыканты бывали в Верховажье с творческими визитами не один раз. И судя по положительным отзывам прошлых лет, многие верховажане будут рады встретиться с ними снова.

Еще два крупных спортивных события намечены на субботний ярмарочный день. Это легкоатлетический марафон и первенство области по футболу. Старт эстафеты будет дан в Вельске, финиш – у здания «Росгосстраха». Футбольный матч, как и всегда, пройдет на стадионе.

Экспозиции в музее и ЦТНК, а также выставка «Природа и мы» в спортзале ДК начнут свою работу в пятницу, 3 августа. Основные мероприятия – в субботу, 4 августа. Программа праздника будет опубликована на страницах «ВВ».

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото из архива "ВВ"

"Верховажский вестник" №44, 15 июня 2018 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер