На родине мастерицы Ульяны Бабкиной

06.08.2019

Татьяна Горбатова стала участницей  праздника народных мастеров в Каргополе

 С 5 по 7 июля в городе Каргополе Архангельской области проходил праздник народных мастеров России «Традиции и время», посвященный 100-летию создания Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея и 130-летию со дня рождения знаменитой мастерицы каргопольского игрушечного промысла Ульяны Бабкиной. Мастер народных промыслов из Верховажья Татьяна Горбатова тоже стала его участницей. 

В рамках праздника состоялись научно-практический семинар, а также конкурс «Глиняная игрушка», участие в котором приняли мастера Архангельской, Вологодской, Воронежской, Липецкой областей, Краснодарского края, Москвы. 

Конкурс проходил на «Бабкиной поляне» – реконструкции дома-усадьбы Ульяны Бабкиной, в живописной деревеньке Гринево. В течение трех часов 14 мастеров творили на тему «По мотивам игрушек Ульяны Бабкиной». 

«Я впервые участвовала в этом конкурсе в Каргополе, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Программа интересная, мастера сильные. Удивительно, какой разной может быть глина в руках мастера, у каждого из них свои особенности, свои сюжеты, свои образы. Это было видно не только по готовым работам, но и в мастер-классах по лепке. Своим опытом вместе с другими умельцами делилась и я, познакомив участников с сомовским гончарным промыслом».

Стоит сказать, что праздник народных мастеров России проводится в Каргополе с 1991 года и собирает сотни участников,  творческих коллективов не только из различных уголков России, но и из Норвегии, Швеции, Финляндии. Его цель – возрождение народных промыслов, сохранение, использование и развитие исторического, культурного и художественного наследия России.

 

Подготовила Ольга ГУЛИНА.

Фото автора и из группы в социальной сети «ВКонтакте»«Туристско-информационный центр Каргополь»

 

Верховажский вестник №56 за 26 июля 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер