Новый спектакль будет историческим

22.11.2013

Новый спектакль  будет историческим

- Напомните читателям историю возникновения камерного театра?
- У его истоков стояла матушка Ариадна Осипова. Она, преподавая уроки в воскресной школе, начала ставить со своими учениками сценки, маленькие зарисовки к православным праздникам. Репетировали в классе, а играли для прихожан в притворе нашего Успенского храма. Потом передала свое начинание Людмиле Вениаминовне. Ребята-артисты менялись, но основной костяк остался. Вот с ним мы и начали ставить сценарии посерьёзней.
- Сколько спектаклей вам удалось поставить за это время?
- Если считать точкой отсчета 2008 год, то шесть. Это пьесы «Заколдованный принц», «Сча-
стливый принц», «Морозко», «Алые паруса». Занимались то в классе воскресной школы, то в здании ЦТНК и даже в детском саду. Спектакли ставили в Доме культуры, а также гастролировали по району, где нас принимали школы, местные ДК, ФОК. А два года назад у нас появилось своё здание под театр, и теперь зрители ездят к нам. Здесь уже сыграны «Час воли Божьей» и «Лекарство для царя».
- Что объединяет все поставленные спектакли?
- Основная цель, которую мы ставим в своей деятельности — способствовать духовно-нравственному воспитанию детей и подростков, да и взрослых тоже. Поэтому в каждом спектакле есть воспитательные, поучительные элементы в духе православия. Отрицательные герои (их дети любят играть особенно) либо бывают наказаны, либо, пройдя через покаяние, изменяют свое поведение, образ жизни, и их прощают. Из каждого сыгранного спектакля, по нашим задумкам, зритель должен вынести уроки для себя.
- А что ждать зрителям в новом сезоне?
- Нынешний сезон у нас экспериментальный. Достойного сценария найти не удалось. Ведь далеко не каждый подойдёт под число наших актёров, под духовно-нравственную суть нашего театра, нехватку средств на декорации и костюмы. Возможно, он где-то есть, но на глаза нам не попался. Поэтому пришлось написать самому. Получилась небольшая история о жизни Верховажского посада в период расцвета купечества. Многие из действующих лиц реальны, имена и фамилии их настоящие. Пьеса в чем-то историческая, ведь что-то из того, что вы увидите в спектакле, вполне могло случиться в те времена. А для интриги, по просьбе юных артистов, введено несколько сюжетных линий с «делами сердечными».
- По какому принципу подбирали актёрский состав?
- На этот раз он смешанный. Остались ребята, которые играли раньше, из вновь пришедших к нам — всего один. Роли взрослых персонажей исполнят актёры так называемого «домашнего» театра, которые выступают обычно на литературно-музыкальных салонах Школы искусств с небольшими сценками о посадской жизни. Такой эксперимент мы проводим впервые. Посмотрим, что получится из этого объединения.
- На какую дату намечена премьера?
- Ну, во-первых, я благодарен ребятам за то, что они одобрили сценарий, когда мы первый раз собрались на его слушание. Репетиции уже идут. Спектакль планируем поставить примерно за три месяца. По уже сложившейся традиции премьера должна состояться
6 февраля, в день памяти святой Ксении Петербуржской.
- А что нового появилось в здании театра за время, прошедшее с последнего спектакля? Что ещё нужно сделать?
- С Божьей помощью и помощью друзей театра летом мы перестроили крышу. И до этого всё было сделано красиво и правильно, но без учета толщины свода. Поэтому пришлось переделать. Как говорится, «хорошего дела не бывает без искушений». Средства на железо в сумме 50 тысяч рублей нам выделил район через муниципальный заказ. Но в основном все работы выполнялись в долг, который постепенно выплачиваем за счёт выручки с концертов. Например, деньги с концерта советской песни, прошедшего в октябре, пошли на погашение части долга. В ближайшее время планируем провести вечер романсов. Вырученные средства также пойдут на выплату долгов. Строительными работами в театре занимались участники православных лагерей, работники ЦТНК и добровольные помощники. Огромное спасибо всем, кто приходил и приходит бесплатно потрудиться! Сейчас потихоньку силами работников ЦТНК облагораживаем парадный вход в театр и строим тёплый туалет.
- Каков настрой на новый сезон?
- Радует атмосфера, сложившаяся в коллективе. Приятно общаться с увлеченными театральным искусством девчонками и мальчишками. В нашем камерном театре, которому по сути всего два года, они чувствуют себя как дома, поэтому и работать с ними легко и радостно. Очень хочется, чтобы получился интересный, полезный, увлекательный и достойный спектакль.
- Спасибо за беседу, удачи в творчестве.
Ульяна Пивоварова.
Фото автора. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер