Один день на родине В.Ф. Тендрякова

24.05.2013

Один день на родине В.Ф. Тендрякова

Праздничная, теплая атмосфера встречи была под стать весенней, солнечной погоде. Встреча в музейной комнате, посвященной писателю-земляку, и рассказ Г.А. Дубовой, учителя Шелотской школы, о ее создании (было видно, что вся душа Галины Александровны вложена в это благородное дело — хранить память о писателе), продолжились поездкой к месту, где находился дом Тендряковых. Никого из гостей не оставили равнодушными слова Г.Н. Макаровой о решении земляков увековечить память о Владимире Федоровиче, установить на месте дома, где он родился и прожил всего несколько месяцев, памятный знак в виде огромного камня-валуна с портретом писателя.
Именно отсюда открывается чудесный вид на Котичеву горку, которая сегодня вся заросла соснами и елями, но не стала от этого менее красивой. Дойдешь до подвесного моста, и все Шелота как на ладони... Редко где встретишь, чтобы такая красота уместилась в одном месте — затерянной средь глухих верховажских лесов маленькой деревеньке Макаровской, которая дала миру великого писателя!

Трудно ли понять творчество писателя Тендрякова? На какие размышления наводят его произведения? Что он хотел донести до читателя? Об этом шла речь во второй части мероприятия в шелотском Доме культуры. Ведущие Людмила Сергеевна Сергеева-Христова, старший библиотекарь юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова, и Нина Пантелеймоновна Ляпина, методист районной библиотеки с. Верховажье, на протяжении двух часов вели диалог с присутствующими в зале детьми и взрослыми.
Наталья Сафоновская, восьмиклассница Н-Кулойской школы, представила исследовательскую работу «Родной край в судьбе В.Ф. Тендрякова». Дмитрий Рыжиков (Чушевицкая средняя школа) поделился своими впечатлениями от прочтения рассказа «Хлеб для собаки». Из выступлений Софьи Жигаловой и Любови Неустроевой из Верховажской средней школы все поняли, что девушек очень затронули произведения «Чрезвычайная» и «Ночь после выпуска». А Александр Попов (тоже из Верховажской школы) дал анализ творчества писателя, связанного с Великой Отечественной войной. Учащиеся и студенты из Вологды также делились своими впечатлениями от прочитанных произведений Тендрякова. Все с удовольствием посмотрели инсценировку из повести «Свидание с Нефертити» в исполнении гостей из Вологды.

По моему мнению, мероприятие имело успех. Может быть, не все, что планировали организаторы, удалось осуществить, но… Сегодня мы знаем, что современные дети мало читают. И мне кажется, что чем чаще мы будем проводить такого рода мероприятия, тем больше пользы будет для наших детей. Готовясь к конференциям, встречам, литературным праздникам, им поневоле приходится читать, читать и читать! И эта встреча показала, что творчество В.Ф. Тендрякова, порой не совсем простое, не остается без внимания. И это замечательно! Уверена, что до конца года состоится еще не одно интересное мероприятие, связанное с именем Владимира Федоровича.

А мы уезжали из Шелот полные приятных впечатлений и увозили с собой частичку мира писателя.
От имени всех участников благодарю за организацию творческой встречи Валентину Николаевну Черепанову, директора Верховажской центральной районной библиотеки, Нину Пантелеймоновну Ляпину, методиста библиотеки. За теплый прием на родине Тендрякова — Светлану Валентиновну Корниенко, главу администрации Шелотского сельского поселения, коллектив Шелотской школы, Татьяну Кенсориновну Смирнову, библиотекаря сельской библиотеки. Всем огромное спасибо!
Поздравляю коллектив Верховажской центральной районной библиотеки с победой в конкурсе проектов «Культура Вологодской области». Проект «Год В.Ф. Тендрякова» (автор Н.П. Ляпина) выиграл грант в 150 тысяч рублей! Здоровья вам, успехов, благополучия, новых задумок и их осуществления!
Т.Н. Игнатьевская,  директор Нижнекулойской средней школы. 

Ирина Желтоногова:
«С трепетом и любовью рассказывали Г.В. Дубова и Г.Н. Макарова, педагоги Шелотской школы, об истории создания музея и памятного знака, о встрече с женой В.Ф.Тендрякова – Натальей Григорьевной, о той самой Котичевой горке, которую когда-то пахал дед писателя… И эти чувства, несомненно, передались всем присутствующим. На одном дыхании прошла вся встреча.
Право открыть праздник было предоставлено главе района Г.С.Непомилуеву. Он сказал много тёплых слов о самом писателе, о его творчестве, выразил благодарность организаторам мероприятия за возможность «отправиться в путешествие в мир Тендрякова». Со словами приветствия выступили также директор Верховажской ЦБС В.Н.Черепанова и директор областной юношеской библиотеки О.Н.Анфимова.
Особое чувство гордости у верховажан (и, думаю, особенно у жителей Шелот) вызывает очерк «День на родине». Не так уж много времени в своей жизни провёл Владимир Тендряков в родном краю, но с какой любовью он вспоминал о той поре. Наталья Сафоновская, ученица Нижнекулойской средней школы, очень подробно проанализировала это произведение, подчеркнув, что вся жизнь писателя – это постоянный поиск.
Продолжила тему Н.В. Москалёва. Общаясь с залом, Наталья Васильевна призывала всех вернуться на свою малую родину и не дать исчезнуть деревне.
Понравилось, что это мероприятие прошло в формате встречи, что само собой подразумевает непосредственное общение. Ведущие на протяжении всего праздника вели «живой» диалог с залом. Отрадно было видеть, что дети пришли подготовленными, они уже прочитали некоторые произведения Владимира Фёдоровича, и это вселяет надежду, что их знакомство с писателем будет продолжено, и они откроют для себя новые грани его творчества».

Учащиеся Верховажского филиала Кадниковского сельскохозяйственного техникума:
У нас остались самые светлые Впечатления от поездки на родину писателя-земляка. Замечательные, талантливые люди и великолепная природа подарили нам отличное настроение, и мы взглянули на происходящие события, современный мир через призму произведений В.Ф.Тендрякова, провели некую параллель в отношение к жизни каждого из нас.
Мы благодарим всех организаторов и участников встречи за содержательное, насыщенное и душевное мероприятие.

Впечатления записала Наталья Соломатова.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер