• Главная
  • Культура
  • От мастерской - к отделению. Художники верховажской Школы искусств встретили своё 20-летие

От мастерской - к отделению. Художники верховажской Школы искусств встретили своё 20-летие

02.06.2019

Момент открытия выставки художественного отделения ДШИ  в доме художника имени В.А. Михалева

 15 мая в Доме художника имени В.А. Михалева в селе Верховажье состоялось открытие итогового вернисажа учащихся художественного отделения Детской школы искусств. Воспитанники Натальи Самыловой и Лидии Беловой представили почти 300 работ, выполненных в самых разных техниках. И, глядя на них, понимаешь, что название выставки – «Мир украшают таланты» – выбрано  абсолютно верно.

В первом зале зрителей встречают работы самых юных художников. Здесь – их творческие фантазии на темы «Нарисуй свой остров», «Встречаем Пасху», «Снежинка-пушинка». А в центральных залах уже разместились художественные отчеты учеников старших классов – академический рисунок, пейзажи, натюрморты.  Одним из блоков выставки стали портреты из проекта «Известные люди Верховажья». На них жители района без труда узнают Татьяну Горбатову, Сергея Истомина, отца Георгия Осипова, Виктора Гончаренко и Валентина Горынцева. Не менее интерес-ным проектом стали необычные игрушки, которые по эскизам учащихся художественного отделения выполнили ребята с кружка «Мягкая игрушка» (руководитель – Галина Колосова). Также до конца июня (именно до этого времени продлится выставка учащихся ДШИ) посетители смогут увидеть автопортреты юных художников в стиле коллаж, работы в техниках декоративно-прикладного искусства и многое другое. 

Стоит отметить, что нынешняя выставка не просто подытоживает завершающийся учебный год, но и резюмирует работу отделения за два десятка лет. В 2019 году художественному отделению ДШИ исполняется 20 лет. Официально оно было открыто в 1999 году, однако еще в 1998 году при музыкальной школе свою работу начала «Художественная мастерская Натальи Кулижниковой», в которой занимались взрослые и дети. Затем вместе со своим супругом Олегом Дольевичем Наталья Петровна учила детей художественному искусству от основных навыков до сложных техник. Они знакомили ребят с полотнами великих мастеров живописи, секретами их мастерства, стилями, направлениями. С 2000 года музыкальная школа получает статус Школы искусств, в котором полноправно работают два отделения – музыкальное и художественное. В этом же году в школу приходит педагог Наталья Владимировна Самылова,  а несколькими годами позже, в 2004, Лидия Витальевна Белова. 

На сегодняшний день на отделении занимаются 64 человека, плюс 23 учащихся с художественно-эстетического отделения также посещают уроки живописи у преподавателей. Учащиеся и педагоги участвуют в различных конкурсах, выставках и проектах. 

Портреты известных верховажан - один из проектов учащихся ДШИ

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

 

Верховажский вестник №38 за 24 мая 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер