Отличный старт

28.11.2018

Камерный женский хор "Вдохновение" и его руководитель Ольга Александровна Шилова на конкурсе в Коноше

В минувшую субботу в поселке Коноша Архангельской области состоялся юбилейный XV межрегиональный фестиваль-конкурс хоровых и вокальных коллективов. Масштабное мероприятие, ставшее визитной карточкой Коноши, где 17 ноября собралось больше сотни участников, представлявших 22 коллектива, посетили и верховажские ансамбли.

Марафон из 44-х концертных номеров стартовал в 12:00 и длился более трех часов. Зрительный зал, как это принято для таких крупных концертов, был переполнен. На сцену выходили коллективы из Плесецка, Няндомы, Коряжмы, Вельска, Коноши, ряда других поселений Архангельской области и два с Вологодчины. И оба из Верховажья! 

В номинации «Народный вокал» выступил еще совсем молодой ансамбль «Задоринка» под руководством Ирины Карлиной, созданный в Центре традиционной народной культуры. А камерный женский хор «Вдохновение» и его наставник, преподаватель Детской школы искусств в Верховажье, Ольга Шилова, которые занимаются при Доме культуры, защищали честь района в направлении «Академический вокал». К слову, творческий путь хора в таком составе тоже начался сравнительно недавно. Впервые перед верховажской аудиторией они спели лишь в мае этого года. Затем было еще несколько выступлений, после которых Ольга Александровна решила рискнуть и испытать силы коллектива уже на конкурсе. Выбор пал на «Рябиновые встречи». Но тогда никто и предположить не мог, насколько удачной станет эта поездка. 

Судейская коллегия оценивала не только техническое исполнение, но и артистизм, ансамблевое звучание, художественный образ, репертуар и внешний вид участников. После двухчасового совещания и подведения итогов жюри озвучило результаты на торжественной церемонии награждения, куда были приглашены художественные руководители коллективов. «Задоринке» достался диплом первой степени от одного из членов жюри. А главный приз «Рябиновых встреч-2018» – статуэтку в виде рябиновой ветви, вручал заместитель главы Коношского района по социальным вопросам Сергей Захаров: «У меня в руках – гран-при нашего фестиваля. И сегодня он уедет в Вологодскую область. Поздравляю с абсолютной победой женский хор «Вдохновение» и его руководителя Ольгу Шилову из Верховажья!».

Ульяна Пивоварова

Верховажский вестник №88 за 21 ноября 2018 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер