"Перевод времени" по-верховажски

16.05.2014

"Перевод времени" по-верховажски

Когда путешествовать во времени, как не ночью? В Верховажской районной библиотеке состоялась викторина «Назад в СССР». Присутствовавшие вспомнили события тех лет, фильмы, популярные песни, книги, которыми зачитывалась вся страна, посмотрели кинохронику.
Желающие могли посетить выставку «Хобби советского времени». Коллекционеры с удовольствием рассказывали о своих коллекциях кукол, винтажной бижутерии, календарей, пасхальных яиц. У входа в библиотеку работал ретромагазин, где продавались книги по ценам советского времени. На старых счетах, а не на калькуляторе подсчитывалась стоимость приобретенной литературы.
Сотрудники библиотеки продумали все площадки и мероприятия «Библионочи», ориентированные на активность гостей, создали возможность для самовыражения и проведения интересного и нетрадиционного досуга.
В игре «Сто к одному» участвовали две команды старшеклассников — «Девчата» и «Black». Особенно понравились их общительность, открытость и непосредственность.
Яркой творческой мозаикой запомнился необыкновенный вечер для любителей песен под гитару «Песня. Гитара и я». Зал тепло принимал участников вечера — ведущего и исполнителя С.Н. Истомина, старшеклассников К. Сушинского, Н. Богданова, Г. Шаманина. Несколько песен они исполнили вместе со слушателями. Вечер длился более часа. Атмосфера добра и теплоты наполняла сердца собравшихся.
Музыкальный конкурс «Угадай мелодию» собрал в зале любителей музыки. Специально для этой игры была создана презентация с демонстрацией заданий для участников. Победителем стала С.А. Юренская, а участвовали в конкурсе К.Н. Антуфьева, Е.В. Федорова, И.В. Друговская.
Мастер-класс по декупажу, который провела С.Н. Творилова, вызвал огромный интерес у посетителей. Фильм советского времени «Трижды о любви» закончился за полночь. Довольные и счастливые расходились наши читатели и зрители по домам...
Главная оценка прошедшего мероприятия — в отзывах его участников. «Спасибо сотрудникам нашей библиотеки за «Библионочь», за интересную, насыщенную программу, за домашнюю атмосферу. Удачи и благополучия всем. А.В. Завьялова».

А в верховажской детской библиотеке впервые прошли «Библиосумерки». Даже подготовка к ним была суматошная и весёлая, не говоря уж о самом мероприятии. В 18 часов Книжная Фея встретила гостей у входа в библиотеку: «…Днём в библиотеке тишина и покой, этого требует работа с книгой. А что происходит, когда гаснет свет…»
В фойе появляются Привидение и три Ведьмочки. Они устраивают гостям различные испытания. Дети успешно справляются со всеми заданиями. А дальше всех приглашают в литературную гостиную на игру по книге А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино».
Очень интересно и познавательно прошёл мастер-класс «Волшебная ниточка», который провели для всех желающих мастера своего дела — Татьяна Васильевна Горбатова и Елена Васильевна Пан. Удивительно, но даже мальчишки с большим удовольствием плели из ниточек поясочки.
Ещё один неожиданный сюрприз для детей — шуточная беспроигрышная лотерея. После чайной паузы «В гостях у Федоры» участники попали на костюмированную библиодискотеку «Ведьмина тусовка-2014». Вместе с Мэри Поппинс и её помощницами Ведьмами они совершили удивительное путешествие, где познакомились с музыкой и танцами различных стран, участвовали в танцевальных конкурсах. Вот уж где проявились таланты и способности участников!

Библиосумерки прошли и в Шелотской библиотеке-филиале. В тёплый весенний вечер ворвалась волна яркого, весёлого праздника. Пришедшие на игру поле чудес «Красота живёт повсюду, важно только верить чуду», посвящённую Году культуры, беспроигрышную лотерею, библиодискотеку почувствовали его атмосферу на себе. Улыбки, смех, хорошее настроение не покидали участников в течение всего вечера. «Спасибо за подаренный вечер! Понравилось очень! Понравилось всё!».

Войдя в Плосковскую библиотеку, читатель попадал в сказочную страну. Красочно оформленные выставки, указатели, тематические зоны приглашали принять участие во всех мероприятиях, подготовленных библиотекарем Г.К. Пищалёвой. Конкурс «Почтовый» провел почтальон Печкин, литературную викторину «Путешествие в тридесятое царство» — Баба Яга. Сказочные герои заманивали посетителей в мир волшебства и сказки.

Библиотекарь Верховской библиотеки-филиала Л.А. Ширяевская подготовила в «Библионочь» для своих читателей виртуальное путешествие «Прогулки по Третьяковской галерее», познакомила с полотнами выдающихся художников, скульпторов, с биографией мецената П.М. Третьякова, с историей создания музея. Для взрослых посетителей Любовь Александровна провела музыкальную игру «Угадай мелодию». В супер-игре победила Ирина Пугачук. Все участники и зрители в этот вечер получили заряд бодрости и хорошего настроения.
Н.П. Ляпина, зав. методическим отделом МБУК «Верховажская МЦБС».
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер