Продолжатели северных традиций

15.11.2013

Продолжатели северных традиций

Научно-практический форум под девизом «Держаться корней» представлял собой не только конкурс, но и конференции, слушания, творческие проекты молодежных фольклорных групп, концерты и традиционные вечёрки. Главной темой обсуждений стал вопрос о сохранении культурного наследия. Задачей его участников было показать, что традиционная культура может быть живой и востребованной. Также одна из основных целей форума — привлечь внимание общества и государства к традиционной культуре, чтобы получить поддержку и распространение в регионах.
На форум съехались представители фольклорно-этнографических ансамблей из разных уголков России и даже Украины. Многие коллективы возрождают и развивают южные традиции. Среди участников были гости из Самары, Нижнего Новгорода, Волгограда, Юрий Щербаков и группа «Станица», «Zventa Zventana» Тины Кузнецовой и многие другие. Север представлял единственный мужской коллектив «Вагане», который и по составу был на форуме в меньшинстве. Преобладающее число ансамблей — женские.
«Вагане» исполнили три песни и получили диплом лауреата фестивальной программы XIII Международного общественно-культурного форума «Живая традиция». Их отметили за глубину и подлинность в изучении и освоении народной традиционной культуры народов Севера.
«Впечатления от участия, - говорит руководитель ансамбля Александр Дубов, - хорошие, но хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили более масштабно. Ведь народная традиционная культура —не что-то отжившее и умершее, это прежде всего наша история. Это не только песни, но и танец, обряды и обычаи. Если ее пропагандировать и рекламировать на том уровне, что и попсу, то народная культура будет актуальна и в наши дни».
Ульяна Пивоварова. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер