Радость творчества

12.04.2013

Радость творчества

Наступила долгожданная весна. Пришло время творческого отчета Детской школы искусств. Каждый учебный год приносит яркие плодотворные события. И этот не стал исключением. Школа идет по пути современного развития, успешно раскрывая, совершенствуя творческие способности обучающихся, при этом уделяет внимание воспитанию всесторонне гармоничной личности.

Ежегодно в школе появляются новые идеи, которые успешно реализуются. Примером такой деятельности стало открытие «Школы рисования для взрослых», которая включает в себя четыре курса: «Живопись», «Графика», «Батик», «Арт-декор» (преподаватель Н.В. Самылова). Эти занятия оказались очень востребованными, раскрыли таланты и украсили досуг многих жителей Верховажья.


Радует то, что с каждым годом увеличивается количество желающих заниматься на отделении раннего эстетического образования детей. Это говорит о том, что родители хотят, чтобы их ребенок получил всестороннее творческое развитие.
Учебный процесс в школе совмещается с очень насыщенной концертной деятельностью, совершенствуется сотруд-
ничество с учреждениями образования и культуры района. Учащиеся и преподаватели постоянно участвуют в различных концертах и совместных мероприятиях. Интересными и содержательными были лекция-концерт по творчеству С.Я.Маршака, литературный вечер, посвященный творчеству В.И.Белова, новогодние спектакли для учащихся, мюзикл «Мы спасаем колобка», КВМ (клуб веселых музыкантов), юбилейный концерт «Под Покровом Богородицы», концерт «Свет Рождественской звезды», концертные выступления в средней школе и др. Состоялись поездки учащихся и преподавателей в г. Вологду на спектакли ТЮЗа и на премьеру с участием звезд мирового балета и оперного искусства.


Неотъемлемой частью и показателем успешной работы является участие в различных конкурсах, фестивалях, выставках. В этом году школа впервые принимала участие в международных конкурсах (г. Сыктывкар, г. Великий Устюг), причем преподаватели не только готовят детей, но и сами участвуют в конкурсных выступлениях.

В апреле идет подготовка к Открытому областному конкурсу исполнителей на народных инструментах «Весенние наигрыши» (г. Череповец), Всероссийскому открытому конкурсу фортепианных дуэтов «За роялем вдвоем» им. А.Г. Бахчиева (г. Вологда) и др.
За успешными результатами стоит кропотливый, серьезный труд детей и преподавателей при поддержке и понимании родителей. Мы хотим пожелать всем крепкого здоровья, вдохновения на новые творческие победы!
2013 год в России объявлен Годом окружающей среды и в предстоящем отчетном концерте школы затронута эта актуальная тема. Будет звучать музыка, которая воспевает красоту и неповторимость природы и призывает всех нас к бережному отношению к ней.

Мы с радостью приглашаем всех на отчетный концерт детской школы искусств «Счастья тебе, Земля моя», который состоится 17 апреля в 17.00. в районном Доме культуры.

Коллектив преподавателей ДШИ.


 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер