Снегурочкам – призы, детям – мороженое

26.12.2018

Победительница конкурса Софья Шубина в окружении своих маленьких помощниц-снежинок Веры Шубиной,  Ксюши Поповой и Даши Кулагиной

 Череду новогодних праздников открыл большой фестиваль красоты, чудес и сюрпризов в районном Доме культуры в минувшую субботу. Детвора со всего района с нетерпением ждала встречи с посланником Деда Мороза и конкурса «Верховажская Снегурочка – 2018».

15 декабря в зрительном зале почти не осталось свободных мест. Все они были заняты девчонками и мальчишками, ну и, конечно же, группами поддержки конкурсанток. За звание верховажской внучки главного волшебника страны боролось семь прекрасных школьниц, представляющих Нижне-Кулое, Морозово, Чушевицы, Сметанино и Верховажье. Их оценивала судейская комиссия во главе с официальным посланником Деда Мороза журналистом Сергеем Рычковым, главным инициатором и спонсором конкурса.

Инициатор конкурса Сергей Рычков и участницы Ольга Маморова, Мария Лазур, Софья Шубина, Анастасия Негодяева, Екатерина Тетерина, Арина Градова и Арина Селиванова

 

Конкурсанткам предстояло показать себя в четырех турах. Первый – самый важный – визитная карточка под названием «Пленительный образ». Девочки рассказали о себе в прозе, стихах и даже с помощью видеофильмов. Так они поведали аудитории о своих увлечениях, личных достижениях и родном крае. 

Следующим заданием был творческий выход участниц. Одни кружили в танцах, другие         пели, а кто-то завораживал своими акробатическими трюками в воздухе. Затем снегурочки подарили детям с ограниченными возможностями сувениры, выполненные их умелыми руками. За оригинальность и качество работ жюри прибавляло дополнительные баллы. 

Заключительным этапом стала демонстрация костюмов. Кстати, некоторые из девушек сшили наряды сами, вложив в свой образ фантазию и неповторимость. 

На этом девчонкам можно было выдохнуть, впереди их ждала церемония награждения. А праздник тем временем продолжался. Пока судьи подсчитывали баллы в совещательной комнате, на сцене с новогодними музыкальными номерами выступали маленькие жители села. Также в этот день холл Дома культуры украшала выставка поделок ребят. Кто-то сам, а кто с помощью родителей смастерил елочные игрушки, чтобы поучаствовать в творческом конкурсе.

«Скажу вам честно, – признался Сергей Рычков, подведя итоги мероприятия, – выбрать лучшую снегурочку было невероятно сложной задачей. Победы достойная каждая! Вы только посмотрите, насколько они талантливы и артистичны, как держатся на публике, чего они только не умеют! Но условиями конкурса пренебрегать нельзя». 

Самую главную награду – корону, усыпанную жемчугом, сертификат на поездку в Великий Устюг на вотчину Деда Мороза и почетное звание «Верховажской Снегурочки – 2018» завоевала Софья Шубина, ученица девятого класса Верховажской средней школы.

Кроме того, специальным призом главы Верховажского района была поощрена Мария Лазур из Нижне-Кулоя. Приз главы Верховажского сельского поселения вручили Анастасии Негодяевой, уроженке Сметанина. Сейчас Настя учится в средней школе Чушевиц и на конкурсе она защищала честь именно этого села. Призами от газет «Красный север» и «Верховажский вестник» были награждены верховажанки Софья Шубина и Арина Селиванова. Юная жительница села Сметанино Екатерина Тетерина получила подарок от Вологодской кондитерской фабрики, а Арина Градова из Морозова – от бронзового призера Олимпийских игр-2018 в Южной Корее Анны Нечаевской. Приз от районного Дома культуры был презентован еще одной верховажанке – Ольге Маморовой. Если победительнице досталась корона, то всем остальным участницам не менее красивые и ценные украшения – серебряные серьги производства ювелирного завода «Северная чернь».

Подарков дождались и маленькие зрители. На выходе из Дома культуры сказочные персонажи раздавали детям мороженое. Несмотря на погоду, угоститься холодным лакомством были рады все. 

Ульяна Пивоварова. Фото автора

"Верховажский вестник" №96 за 19 января 2018 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер