Сольются с музыкой сердца

07.04.2019

Хор младших классов (руководитель О.А. Шилова) открыли отчетный концерт

22 марта по уже сложившейся традиции на главной сцене района состоялся отчетный концерт музыкального отделения верховажской Детской школы искусств. Выступления пианистов, флейтистов, учащихся класса домры и аккордеона, а также хоровые и оркестровые номера, вокальные и инструментальные ансамбли – воспитанники и преподаватели учреждения культуры представили зрителям яркую и насыщенную программу под названием «Сольются с музыкой сердца». 

Открыли концерт участники хора младших классов, исполнившие песню на музыку Иоганна Себастьяна Баха «Жизнь моя полна тобою» и «Песню о волшебниках» (муз. Г. Гладкова, стихи С. Лугового). Также в этот вечер звучали произведения А.Петрова, В. Гаврилина, Е. Доги, А. Бабаджаняна, И. Матвиенко и других. 

«Мы старались сделать интересную и разнообразную программу, – рассказывает директор ДШИ Ольга Холзакова. – Особый акцент делали на ансамбли, поскольку такие номера лучше воспринимаются слушателями. Конечно же, выступили и солисты, которые становились лауреатами различных конкурсов в прошлом или уже в этом году». 

Что касается конкурсов, то их пора для учащихся Школы искусств сейчас как раз набирает обороты – впереди юных музыкантов и их педагогов ждет несколько творческих испытаний на областном и всероссийском уровнях. Кроме того, на базе школы в скором времени пройдет и очередная районная конференция, посвященная российским и зарубежным композиторам.

За роялем ученица 5-го класса ДШИ Варвара Дубова и преподаватель Галина Дмитриевская

Возвращаясь к отчетному концерту, добавим, что музыканты адресовали его не только верховажанам, но и Вологодскому областному колледжу искусств, которому в этом году исполняется сто лет. Кстати, свои юбилеи есть и у ДШИ. В мае отчетной выставкой в Доме художника им. В.А. Михалева свое 20-летие отметит художественное отделение школы. А 19 апреля праздничный концерт пройдет в Чушевицах в честь 40-летия со дня открытия местного филиала музыкальной школы. 

Стоит отметить также, что скоро в ДШИ ожидается инструментальное пополнение. Новые фортепиано марки «Михаил Глинка» появятся в 25 школах области, в том числе и нашей. Покупка новых инструментов отечественного производства стала возможна  благодаря участию области в национальном проекте «Культура». 

Ольга Гулина. Фото автора

"Верховажский вестник" №24 за 29 марта 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер