"Стихи, как ангелы, как птицы…"

10.07.2013

"Стихи, как ангелы, как птицы…"

За стол, украшенный букетом ярко-бордовых пионов, усадили виновников торжества. Нет нужды представлять их особо. Стихи Надежды Брагиной, Сергея Истомина, Татьяны Литвиновой, Ольги Морозовой, Валерия Кирьянова, басни Александры Фаблиновой, рассказы Фаины Соломатовой, Нины Юренской, Валерия Антуфьева и других авторов читателям «ВВ» знакомы. У них разный жизненный опыт, у каждого – свои взгляды и убеждения, свое отношение к нашему прошлому и сегодняшней действительности. Но всех их объединяет желание рассказать об этом языком стиха или прозы, поделиться с читателями своими чувствами и переживаниями, заставить задуматься о быстротечности жизни...
Зинаиде Николаевне Овсянкиной, ведущей презентации, удалось завязать с участниками живой, откровенный разговор о значении творчества в их жизни, о том, как оно помогает переживать трудности и неудачи, находить в себе новые силы, чтобы идти дальше. Особые слова благодарности прозвучали в адрес А.И. Поповой, руководителя литературного клуба «Вдохновение». Алена Ивановна не только отобрала и подготовила произведения для сборника, но и написала к нему предисловие.
Обращаясь к участникам встречи, Зинаида Николаевна сказала: «Примечательно, что сборник увидел свет в год юбилея нашего земляка-писателя Владимира Тендрякова и известного вологодского поэта Александра Яшина. Авторы, представленные в книге, – творческая кладовая верховажской земли, их роднит безграничная любовь к слову, к поэзии, к литературе и чтению. Они живут среди нас и светят нам, читателям, как маленькие огоньки духовности».
Недаром эпиграфом одного из разделов сборника взяты строки из стихотворения Т. Литвиновой, которое она прочитала на встрече:
Стихи, как Ангелы, как птицы, -
Негоже в клетках им томиться…
Не для того Господь создал,Чтоб не успел, 
чтоб опоздал Прийти на помощь в нужный час, 
Когда мольбы услышан глас.
И, коль рождаются стихи,
Пиши, пиши, пиши, пиши…
И пусть летят они, как птицы,
Ведь нет для них преград, границы.

Они, как Ангелы в тиши,
Облегчат боль твоей души.
Вмиг растворились боль и горе
В полях вселенной, на просторе.
Душа вспорхнула, словно птица,
И в танце с Ангелом кружится!!!

Зинаида Николаевна кратко охарактеризовала творчество самодеятельных поэтов и прозаиков, для каждого нашла добрые, ободряющие слова. Высказали свое мнение о произведениях земляков и гости, отметив, что все они имеют право на жизнь и обязательно найдут своего читателя, потому что красной нитью проходят в них такие светлые чувства, как любовь к своей малой родине, красоте окружающей природы, в них явно прослеживается неравнодушное отношение к жизни, к людям, к нашему прошлому и настоящему. Очень важно для нас, читателей, что авторы постоянно обращаются к вечным идеалам добра, милосердия, справедливости.

Наш корр.
Фотографии  Нины Юренской.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер