ЦТНК: цифры и факты

28.02.2014

На сегодняшний день в ЦТНК 17 клубных формирований, в которых занимаются 216 человек. Мероприятия в ЦТНК за прошедший год посетили 20433 человека. В настоящее время в районе 185 мастеров. Более 20 из них сдают свою продукцию на выставку-распродажу. Выручка от продажи изделий на Аллее мастеров во время проведения Алексеевской ярмарки в 2013 году составила 142 тыс.рублей. Более 150 человек приняли участие в мастер-классе по глинке и гончарному промыслу. В выставочных залах ЦТНК оформлено 10 разножанровых экспозиций.
В учреждении продолжают работать проекты «Дорогой Ломоносова», «Важское чаепитие», «Камерный театр», «Гончарная мастерская», «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан», «Однокашники».
В течение прошлого года проведено 151 мероприятие (интерактивные программы, экскурсии, музыкальные гостиные, салоны, мастер-классы) и 61 консультация для работников муниципальных бюджетных культурно-досуговых учреждений.
Изданы буклеты: «МБУК ВР ЦТНК», «Фольклорный коллектив «Кукушечка», «Интерактивные программы ЦТНК», «Наследники традиций», а также методическое пособие по народным праздникам.
В летний период на базе Центра работают лагеря с дневным пребыванием, в которых ребята изготовляют сувенирную продукцию народных ремёсел, занимаются благоустройством территорий часовен и церквей, помогают в реконструкции здания камерного театра.
Коллектив камерного театра при ЦТНК поставил спектакль «Лекарство для царя» 26 раз.
Фольклорные коллективы «Кукушечка» и «Вагане» в течение года 48 раз выступили с концертными программами.
В 2013 году состоялись фольклорные экспедиции в Шелота, Верховье, Морозово, Пежму, Осташево, Коленьгу и по Верховажью. В районе создана ассоциация фольклорных ансамблей, в которую входят 12 коллективов, а это 140 человек. Коллективы и мастера участвуют и занимают призовые места не только в районных и областных мероприятиях, но и в фестивалях и конкурсах международного уровня.
Диплом участника международного конкурса национального костюма в номинации «Рукотворная кукла в национальном костюме» получила Екатерина Чертовикова. Мужской фольклорный ансамбль «Вагане» стал лауреатом международного фольклорного фестиваля «Древо жизни». Вместе с детским ансамблем принял участие в международном этнокультурном форуме «Вологодский собор». Диплом 3 степени заслуженно получили юные театралы на областном конкурсе театральных коллективов. Видеоролики «Троицкие гуляния в верховьях Ваги» и «Косьба» стали лауреатами 2 областного смотра-конкурса информационной и методической деятельности. Т.В.Горбатова награждена дипломом участника 15 выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья».  

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер