В нашей деревне огни не погашены

17.03.2019

Участники встречи в Плосковской библиотеке

Добрый день, уважаемая редакция «Верховажского вестника»! Я вновь спешу предложить всем почитать о нашей чушевицкой земле, односельчанах, нашем Плоскове и мероприятиях, что здесь проходят. Слава Богу, в нашей деревне «огни не погашены», и есть уголок в библиотеке, где мы можем собраться и пообщаться.

50 лет – в ладу и согласии

15 февраля – православный праздник Сретение Господне, по народному календарю – встреча зимы с весной. По погоде заметно, что ее настроение меняется.  Но это, конечно, был не единственный повод для мероприятия. Расскажу обо всем по порядку.

В библиотеке собрались около 30 человек, присутствовала глава поселения Н.Н. Тесакова и ее заместитель Т.П. Акиньхова. Добрыми словами, поздравлениями и пожеланиями в адрес четы А.Н. и О.Д. Трапезниковых открыла встречу Г.К. Пищалева. 11 января 2019 года они отметили 50 лет совместной жизни. Юбилярам вручили подарки и свидетельство о золотой свадьбе, в котором они и их свидетели расписались.  Много хороших слов сказали глава Надежда Николаевна, Д.В. Елисеева, председатель ветеранской организации. Супруги Трапезниковы – замечательные люди, они живут в ладу и согласии друг с другом и окружающими, не выставляют напоказ свои успехи и опыт, рядом с ними становится уютней и теплей на душе.

После праздничного момента поговорили о делах повседневных. Глава поселения ответила на наши вопросы, многие из которых касались, конечно же, вывоза мусора.

Герои необъявленной войны

Встреча продолжилась мероприятием «Рубцом на сердце лег Афганистан», посвященным 30-летию вывода советских войск из этой «горячей точки». 15 февраля по всей стране вспоминают наших солдат, офицеров, воевавших там. С замиранием сердца мы слушали ведущих Г.К. Пищалеву и Лену Субботенко, которые рассказывали о том времени, когда наши российские герои, не жалея себя, своей жизни, шли в бой. 18-летние парни не ведали о том, в какую политическую игру их втянули, не знали, что некоторые уже никогда не вернутся домой с перевалов черных гор, сложат свои юные головы на чужбине. Все они выполняли «интернациональный долг». Задачи перед ними стояли нелегкие, но бойцы знали слово «надо». 30 лет уже минуло со дня вывода советских войск. 10 лет сражались в Афганистане русские воины, «шурави» – так их называли на местном наречии. 

Каждое слово ведущих мы прочувствовали сердцем, душой. Много прозвучало песен на эту тему – «Караван», «Черный тюльпан» Розенбаума. Так назывались самолеты, которые переносили через перевалы тягостный груз – погибших солдат, унося их тела на родину, чтобы родные могли оплакать и проститься с ними. Армия теряла людей на дорогах, на минных полях, в госпиталях.

Я прочитала два стихотворения – «Время выбрало нас» и «Над солдатом склонилась в тревоге сестра» – о наших воинах, героях. Во время чтения  ком стоял в горле, а некоторые из присутствующих не сдержали слез.  Думаю, это значит, что удалось прочитать хорошо, донести свои чувства до слушателей.

Ведущие напомнили нам и о воинах-афганцах Вологодской области, Верховажского района и наших Чушевиц. Хотя о чушевицких героях газета уже писала, но я еще раз повторю их имена – Вячеслав Данилов, Александр Попов, Василий Нарывкин, Сергей Чашин, Александр Тюрнин, Александр Коробицын и Виталий Стулов. 

Больше 200 тысяч человек были награждены орденами и медалями СССР за мужество и героизм, в том числе 11 тысяч – посмертно. В память о погибших на афганской войне была объявлена минута молчания, звучал метроном. Закончилось мероприятие песнями «Зажгите свечи», «Пусть память говорит». Никто из нас не остался равнодушным, слезы сами накатывались на глаза. Спасибо организаторам встречи и всем, кто пришел в тот  день в нашу библиотеку.

С уважением Н.Ф. Иванчилова

"Верховажский вестник" №18 за 8 марта 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер