Вперед, юнармейцы!

01.11.2013

Вперед, юнармейцы!

Ехали долго, но к обеду прибыли к месту назначения, в лагерь «Единство». Было страшновато и одновременно интересно, что же ждёт нас впереди. Мы разместились в одном из финских домиков, в которых было прохладно, а все удобства — на улице. Ну, а как иначе! Это же военно-спортивная игра!
В день заезда соревнований не было, а состоялось только представление команд и ознакомление с распорядком на ближайшие три дня. Вечером мы уже ясно представляли, как сложно нам будет выглядеть достойно рядом с нашими потенциальными противниками. Одни кадеты из Сокола чего стоят!
Утро второго октября выдалось холодным, впрочем, как и все остальные дни. Погода была не на нашей стороне: то дождь, то зверский ветер, а то и всё вместе. Первым конкурсом была полоса препятствий, которая проходила в Вологде, в институте права и экономики. Наши ребята заняли 13 место, но времени сожалеть о неудачах не было, впереди еще три дня игры.
Оставшиеся в лагере юнармейцы готовились к теоретическому конкурсу «И снова ратной славы даты», где требовалось проявить знание отечественной истории. После этого этапа мы уверенно закрепились в середине (всего было 18 команд). А в следующем конкурсе — «Меткий стрелок», мы постарались и уверенно заняли второе командное место. Кроме того, Иван Морозов, наш командир, стал первым, Алексей Пугачук и я, Юлия Соломатова, вторыми.

Но больше всего нам понравилась интерактивная игра на местности «Вперед, юнармейцы». Эта игра особенная, здесь не было правил и подробных объяснений, как и что нужно делать. Был приказ: «Вы — отряд, направленный на выполнение особого задания». Все происходило в лесу, и мы не знали, даже не предполагали, что могло с нами случиться. Будет ли где-то за кустами вражеский разведчик, попадем ли мы в засаду, выбьет ли кого-нибудь из членов отряда вражеский снайпер, какие ранения могут получить наши «бойцы». Приходилось действовать по обстоятельствам, а не по правилам. И это мне чем-то напомнило… войну. Нужно было разбить лагерь, незаметный для противника, развести костер и установить связь со штабом. В этой игре мы заняли почетное первое место, потому что наши разведчики Алексей Пугачук, Алексей Лысков, Илья Бределев захватили мост, «сняли» часовых, вычислили «снайпера», взяли в плен «полковника», забрали секретные документы и сообщили точные координаты вражеского оружейного склада.
Эта игра запомнилась мне ещё и потому, что в разных ситуациях я увидела моих одноклассников совсем другими, не такими, как в обычной жизни. Тихие и не очень заметные в школе, они находили выход, казалось бы, из безвыходных ситуаций, проявляли чудеса находчивости и смекалки. После завершения конкурса мы чувствовали себя настоящими солдатами, защитниками Отечества.
Ложились мы поздно, потому что вечером собирались вместе, смеялись, обсуждали события прошедшего дня, а с нашим педагогом Александром Вениаминовичем Ждановским вырабатывали теорию и тактику дальнейшего участия в соревновании. На следующий день нам предстояло сделать не меньше — расслабляться не было времени.

Утро третьего дня началось с конкурса «Русские традиции». Он проходил на разных станциях, у каждой из которых стоял инструктор в костюме сказочного персонажа. Мы метали копье, стреляли из лука, боролись на мечах, ползали по паутине, перетягивали канат и угадывали великих русских полководцев. Затем вся команда направилась на конкурс с необычным для русского слуха названием «Фрироуп». Участники проползали по натянутым веревкам, пролезали через подвешенные шины, не касаясь земли. Нашу команду не покидал оптимизм. Например, когда соперники выполняли задание, они были серьезными и сконцентрированными, а наш Илья Бределев, преодолевая дистанцию по канатам, радостно распевал нашу отрядную песню «Играют горнисты тревогу, ребята, в поход нам пора…». Все судьи были в восторге.
Не менее интересным и напряженным стал этап «Штурм высоты». Нашей команде предстояло найти мины, затем пройти дистанцию с препятствиями с ящиком боеприпасов. Все это требовалось сделать как можно бесшумнее и быстрее. Даже преодолевая узкий лаз, нельзя бросать экипировку — за это давали штрафные очки.
Затем нас ждал биатлон. Очень тяжелая трасса. Приходилось терпеть и выкладываться изо всех сил. Команду подводить нельзя. Здесь мы заняли седьмое место, хотя рассчитывали попасть в призеры.
К вечеру погода ухудшилась, а наши соревнования еще не закончились. Началась игра под названием «Пейнтбол». В ней участвовало несколько человек из команды. Чтобы стать лучшими, нужно было захватить флаг и «убить» из специального оружия, стреляющего красками, как можно больше игроков из команды соперника. Наши зарничники со всем справились, они действовали четко и слаженно и, конечно, одержали победу. И опять отличился Илья. Он бесстрашно шел в бой, прикрывая своих друзей, и выбил самого лучшего снайпера из команды противника. Даже судья отметил тактику игры нашей команды.

На утро следующего дня состоялось награждение. Получать награды приятно, а вот уезжать не хотелось.Мы только-только начали себя чувствовать достойными потомками наших дедов и прадедов, которые не играли в войну, а ценой своей жизни отстаивали честь и свободу нашей Родины. Это чувство для нас было новым и неожиданным. А еще мы поняли, что только вместе, помогая друг другу, мы можем многое преодолеть и победить любые жизненные испытания. За это спасибо «Зарнице».
Очередной сюрприз ждал нас дома, в родной деревне Сметанино. Учителя, родители, одноклассники встречали нас у калитки школы. Наша общая фотография будет всегда мне напоминать о тех удивительных днях, проведенных в «Единстве» на игре «Зарница-2013». Пусть мы и не стали первыми, но шестое почётное место — в нашей копилке.
Юлия Соломатова,
9 класс. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер