Встреча с юностью

18.10.2013

Встреча  с юностью

Задумка автора — провести концерт «как в старые добрые времена», без современных способов привлечения внимания публики: подтанцовки, светомузыки, спецэффектов, какого-то замысловатого оформления сцены — исполнилась на все сто. На этом празднике не было ничего лишнего: только песня, исполнитель и зритель. И эффект воздействия был потрясающим. Истомин опять попал в самую точку, в самое сердце, задел за живое, всколыхнул чувства, заставил земляков плакать и смеяться.
Все исполнители были приглашены не случайно. Так как программу можно смело назвать авторской, то и участники в чем-то близкие организаторам люди: по духу, отношению к жизни, искусству. Одни уже друзья много лет, с другими жизнь свела во время работы, творчества. Главное условие, которое предъявлялось к выступлению, чтобы песня прошла через сердце, была прочувствована, принята душой. Поэтому среди исполнителей были не только верховажские артисты, но и гости из Верховья, Чушевиц и даже Вологды, а также дебютанты.
Звучали песни разных лет, лирические, патриотические, попурри на военную тему, песни о деревне, из любимых кинофильмов… Вместе с залом ведущий вспомнил имена великих советских композиторов и поэтов-песенников, которые создали настоящие шедевры на все времена.
Публика собралась подготовленная, благодарная, многие песни зрители с удовольствием подпевали. После каждого номера звучали не аплодисменты, а настоящие овации. С каждой песней, казалось, сердце все больше наполняется светом, радостью, оптимизмом.

Под впечатлением концерта невольно подумалось, насколько люди в то время были добрее, человечнее, чище и благороднее в своих стремлениях, помыслах и делах. У них были высокие идеалы, мечты о великом, они жили надеждами на светлое будущее и строили его своими руками. Возьмите песни о любви — какое нежное, бережное отношение к женщине. А романтика и героичность песен для юношества? Они поднимали ввысь, воодушевляли, призывали к большим делам и свершениям. В песнях о войне — и боль, и тоска по дому, по родным, и безграничная, самоотверженная любовь к Отечеству, и вера в победу. Песни о деревне, о малой родине... Сколько в них трепетной любви, уважения, почитания!..
Да, сегодня наша жизнь стала ярче и красочней внешне, но настолько ли она богата внутри? О чем сейчас мечтаем мы, наши дети, какие идеалы выбираем, кто они, герои нашего времени?.. И какие песни поем мы сегодня?..
Наталия Свирская
Фото Натальи Соломатовой.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер