Выставка картин, шляпный салон и ... чайная

30.08.2013

Выставка картин, шляпный салон и ... чайная

Выставка «Краски края заповедного» открылась накануне, в пятницу, 9 августа. На стенах Дома художника — работы 30 авторов из Верховажья, Вологды, Тотьмы, Вельска, которые предоставили более сотни своих картин.
Среди декоративно-прикладного творчества особо выделялись батик – роспись по ткани, декоративные бутылки С.И. Каировой, выполненные в техниках декупаж и терра. Техника терра использована и в некоторых работах участников студии рисования для взрослых под руководством Н.В. Самыловой. Для их создания взяты самые неожиданные материалы – кусочки стекла, веточки и камни и даже … засушенные корочки грейпфрута.
Наибольшее впечатление на посетителей выставки произвели графика Антонины Завьяловой и живопись Людмилы Елесиной, русской художницы, ныне живущей в Германии.
Во дворике была разбита палатка-«чайная», продавались блины с вареньем, маслом и толокном. Прямо на стене сарая неподалеку была устроена выставка рисунков наивных художников из Дома ветеранов. Их милые, словно нарисованные детской рукой работы доказывали – рисовать способен каждый. Тут же желающие могли попробовать свои силы – на улице стояли мольберты с прикрепленной к ним бумагой. Дети и взрослые рисовали масляной пастелью.

Второй год особым успехом у верховажанок и гостей пользуется «Салон модных шляп». Женщины и девушки с удовольствием примеряли элегантные шляпки, украшенные лентами и цветами, и фотографировались у старинного музейного зеркала или у вековых деревьев. «Шляпных дел мастера» и хозяйка салона в платье старинного покроя – Антонина Витальевна Завьялова, постарались, чтобы все смогли почувствовать себя настоящими дамами.
Зашла я и в исторический музей. Особых мероприятий в ярмарку там не было, поэтому посетителей было немного. Однако летом поток туристов традиционно возрастает. Приезжают из Морозова и Сметанина, из Вологды и других районов области, из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, бывают даже из-за границы.
Наталья Копылова.
Фото автора, Анастасии Загоскиной и Ульяны Пивоваровой. 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер