Юбилеи и планы ДШИ

22.09.2018

Новая лестница нравится и ученикам, и преподавателям

 В Детской школе искусств столько же новичков, как и в колледже. 25 ребят разного возраста зачислены в первые классы музыкального и художественного отделений.

Кроме школьников, ряды воспитанников ДШИ пополнили и 17 дошколят, которые будут обучаться на отделении раннего эстетического образования. «В этом году учащихся несколько меньше, чем в предыдущий год, – 191, – рассказывает директор школы Ольга Холзакова. Впрочем, прием детей на оба отделения у нас еще открыт, поэтому не исключено, что в скором времени эта цифра несколько подрастет».

Что касается образовательной, концертной и конкурсной деятельности, учеников ДШИ ждет насыщенный год. Стоит сказать, что за предыдущий учебный сезон учащиеся Школы искусств становились не просто участниками, но и победителями 25 областных, межрайонных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов.

В планах педагогического состава на этот год возрождение практики концертов по району в целях духовно-нравственного и эстетического образования, чтобы земляки из отдаленных деревень имели возможность послушать живую музыку.

В структурном подразделении ДШИ в селе Чушевицы также стартовал новый учебный год. Заниматься в школе будет почти два десятка учеников. Кстати, в 2019 году филиалу музыкальной школы в Чушевицах исполнится 40 лет со дня открытия.

И еще одна дата на будущий год – 20-летие художественного отделения Верховажской ДШИ.

В этом году в школе появилась новая лестница. «Пожарный надзор вынес нам предписание переделать эвакуационный выход с третьего этажа на второй, – рассказала Ольга Витальевна. Мы обратились к Геннадию Николаевичу Кушеву спасибо ему за работу. Новая лестница оказалась настолько удобна, что все предпочитают пользоваться ею, а не прежним путем в обход через коридор». Получилось, что школа не только выполнила предписание, но и облагородила интерьер своего исторического здания.

Ольга ГУЛИНА. Фото Натальи КОПЫЛОВОЙ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер