Юбилеи у библиотек

27.06.2014

Юбилеи у библиотек

60 лет детской  библиотеке
Во Всероссийский день библиотек, 27 мая, в читальном зале Детской библиотеки собралось много гостей. Поводом для этого послужила прекрасная дата – детской библиотеке исполнилось 60 лет. Наверное, всем жителям Верховажья, а тем более ребятишкам, известны Л.Г. Сивкова, И.П. Сушинская, О.Н. Топорищева – люди, которые сегодня трудятся в библиотеке.
Особое почтение в этот день было, конечно же, ветеранам. Галина Дмитриевна Путилова более 20 лет проработала в детской библиотеке, 14 из которых она была заведующей. Вот что она рассказала, вспоминая о своих первых годах работы библиотекарем: «В 50-е годы практически все старались выбирать профессию по душе. Многие мои знакомые ехали учиться в Великий Устюг в сельскохозяйственный техникум, а я решила пойти в библиотекари. Закончив в 1953 году В-Устюгский библиотечный техникум, приехала по направлению работать в детскую библиотеку. Читателей всегда было много. После уроков дети сломя голову бежали к нам. Среди них был «актив» - около 25 ребят, которые клеили книги, помогали оформлять, заполнять… А еще помню случай. С нового года перезаписывали абонемент, каждого читателя записывали заново. Так вот, мы пришли на работу 2 января, а у дверей огромная очередь ребятишек – все хотят быть первыми».
При Н.П. Старцевой, возглавлявшей библиотеку 18 лет, в 1987 году Верховажская детская библиотека была признана лучшей в области. Много теплых воспоминаний о работе осталось и у В.Н. Черепановой, Г.В. Юренской, О.И. Капустиной, которые в разные годы работали здесь.
Поздравить юбиляршу пришли ее «друзья-коллеги»: Верховажская средняя и начальная школы, Центр социальной помощи семье и детям и люди, которые с самого детства неравнодушны к книгам.
Одна из них, Г.А. Колосова, не просто призвала ребят к ведению читательских дневников, но и показала свои записи, которые делала, будучи еще школьницей. Небольшие записи с интересными рисунками вызвали небывалый интерес у школьников нынешних.
Конечно же, главными героями были и те, для кого существует детская библиотека – юные читатели. Это и самый читающий класс, которым признан 3 «а» (классный руководитель З.А. Хазова), и самые активные читатели и помощники: Юля Кашинцева, Полина Сушкина и Маша Сафоновская.
Завершился праздник интересной акцией «Чудо-дерево»: гости привязали к дереву на улице разноцветные ленточки, символизирующие любимые жанры литературы.

35 лет ЦБС
30 мая свой тридцатипятилетний юбилей отмечала вся централизованная библиотечная система (ЦБС) нашего района.
В этот день в концертном зале Школы искусств собрались люди, жизнь которых неразрывно связана с книгой - почти все библиотекари района приехали на праздник.
В ходе мероприятия был показан документальный фильм «Не просто работа – жизнь». В нем история. История библиотек и людей, которые посвятили годы своей жизни любимой работе, став профессионалами своего дела. Это Г.Н. Бутусова, Г.Ф. Кузнецова (Чушевицы), В.П. Пилицына, Т.С.Нефедовская, С.Ю. Верещагина (Н-Кулое), Н.П. Савинская (Терменьга), З.Д. Ермолина и З.А. Данилова (Липки), Т.К. Смирнова (Шелота), А.В. Зажигина (Морозово), В.П. Шишова (Климушино), Л.А. Ширяевская (Верховье), Н.М. Величутина (Феклуха), Г.К. Пищалева (Плосково), Н.В. Могутова (Сибирь), С.А. Боровикова (Осташево), И.П. Сушинская, Л.Г. Сивкова, О.Н. Топорищева (Верховажская детская библиотека).
И, конечно же, Верховажская центральная библиотека. Именно она является методическим центром для библиотек – филиалов, культурным и информационным оплотом для населения всего района. Т.М. Шумилова, А.П. Красильникова, М.П. Гурьева, А.А. Шестакова, Г.В. Юренская, В.Н. Черепанова, З.Н. Овсянкина, Н.П. Старцева, Л.В. Пивоварова, О.И. Капустина, В.Г. Постникова, И.М. Дружининская, С.Н. Комолин, А.С. Башарова, Н.П. Ляпина в течение многих лет работали и продолжают трудиться в библиотеке.
Библиотекари работают не только с читателями. Это еще и поиск информации по истории и краеведению, создание методических материалов. Для многих поселений именно библиотеки являются настоящим очагом культуры, где проходят литературные гостиные, творческие встречи, спектакли, вечера.
Об этом в своем поздравлении говорил и глава Верховажского района Г.С. Непомилуев. Он поблагодарил директора Центральной библиотечной системы Валентину Николаевну Черепанову и всех сотрудников за многолетний добросовестный труд, инициативность и творческий подход к своему делу.
«Библиотеки важнее всего в культуре. Пока жива библиотека – жив народ, умрет библиотека – умрет его прошлое и будущее». Эти слова Д.С. Лихачева наиболее точно определяют значение и роль библиотек в жизни всего человечества. Поэтому главная задача не только библиотек, но и каждого отдельного человека состоит в том, чтобы книга оставалась востребованной.
Ольга Гулина.
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер