За опытом в Верховажье

12.04.2013

В Верховажье приезжали гости из Нюксеницы, Череповецкого района, Вельска, Вологды и работники культуры района.


В первый день их пребывания в райцентре С.Н. Истомин провёл экскурсию «Верховажье купеческое», затем в начальной школе состоялась литературно-музыкальная гостиная «Моё село». На следующий день верховажане презентовали опыт сотрудничества между учреждениями культуры и православной общиной Успенского храма, познакомили участников семинара с программой «Духовно-нравственное просвещение и воспитание населения Верховажского муниципального района на 2013-2015 гг.» и работой духовно-просветительского отдела.


О праздниках народного православного календаря рассказал В.А. Кулёв, а опытом Верховажского района по их восстановлению поделилась


Т.В. Полежаева и А.В. Дубов. Затем состоялась встреча с настоятелем Успенского храма иереем Александром Мухориным. Гости побывали на открытом занятии с учащимися сельскохозяйственного техникума по курсу «Духовно-нравственные основы семейной жизни», на спектакле в Камерном театре и на творческой встрече с фольклорными коллективами «Вагане» и «Кукушечка». 21 марта за «круглым столом» обсудили проблемы взаимодействия и сотрудничества православия и традиционной народной культуры.


«Наши коллеги восторженно отзывались обо всех мероприятиях, на которых им удалось побывать, - рассказывает С.Н. Истомин. - Они удивлялись нашей общей большой командой, которая трудится сообща, и пришли к выводу, что необходимо глубже знакомиться с историей православной церкви, содержанием её деятельности, её современным значением в России, а фраза «Православие одухотворяет народную культуру», с которой согласились все, поставила точку в дискуссии за «круглым столом».
 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер